Вход в личный кабинет
Регистрация
Extended search
Расширенный поиск
Наши сайты
  • РЕГИСТРАЦИЯ
|
             

Войти на сайт

ВХОД НА САЙТ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК
  • Наши сайты
  • Поиск   

Поиск

Даниил Кирин
Фото
0
Показов
0
Лайков
0
На сайте
Мар 2008
Даниил Кирин
Фото
0
Показов
0
Благодарностей
0
Регистрация
Мар 2008





Одной из наиболее распространённых причин режектов (отклонения) фотографий на споттерских сайтах (как и во многих цензурируемых фотобанках) является проблема пыли на матрице.

Конечно, в идеале матрицу надо регулярно чистить. Но, как ни старайся, совсем без пыли не обойтись. А если при частой фотосъёмке не заниматься чисткой матрицы, то уже спустя несколько фотосессий она окажется буквально утыкана пылинками. 

Чуть-чуть теории (этот абзац можно не читать :-Р). Пылинки, как известно, лежат не на самой матрице, а на "стекляшке", которая защищает матрицу от пыли (и чего-то ещё). На относительно открытых диафрагмах (до F/4-5.6) свет, проходящий через объектив, падает на выделенную точку матрицы под разными углами, поэтому при студийной съёмке и съёмке на "дырках" 4-2.8-2 пылинки почти не заметны. Однако, по мере уменьшения "дырки" поток света становится всё более похожим на множество параллельных лучей, и пылинки прорисовываются чётче. В этом и заключается головная боль всех споттеров – оптимальная рабочая диафрагма в нашем случае – F/8. Во-первых, большинство длиннофокусных объективов достигают максимальной чёткости примерно на этой дырке, во-вторых, на "восьмёрке" в 99% ГРИП уже достаточный для того, чтобы самолёт поместился в резко изображаемое пространство целиком. 

Теперь практика -))).
Вот он, наш враг:



Если пылинок одна-две штуки на весь кадр, то их можно быстро стереть инструментом "клон". Однако, если ими утыкан весь кадр (как на примере), к борьбе следует подготовиться основательно - чтобы свести все лишние телодвижения на нет. 

Во-первых, нужно подготовить ряд горячих клавиш. Сделать это можно здесь: 



Сначала назначим горячие клавиши таким действиям, как "шаг вперёд" и "шаг назад". Разворачиваем дерево "edit", кликаем мышкой по полю "step forward", нажимаем F4. Потом тыкаем на "step backward", нажимаем F3. Фотошоп может поругаться, что такие комбинации клавиш уже используются – не обращаем на это внимание. 



Ещё мы часто будем использовать действие "equalize", находим его в меню "image/adjustments/equalize". Как видите, у меня этому действию назначена кнопка F7.



Дальше нужно назначить быструю клавишу инструменту "clone stamp", чаще всего она уже – это S.



Ок. Вернёмся в картинку, проверим, что быстрые клавиши работают. Нажнём S. Должен выбраться инструмент "клон", у меня для него стоят следующие настройки:



Теперь нажмём F7.



О, ужас! Все наши пылинки выделились резчайшим образом, «проявились» новые – что же делать??? Panic!!! Никакой паники :-Р. Правая рука лежит на мыши, левая рука – на клавиатуре. Безымянный палец лежит на F3, средний – на F4. указательный – смотрит в сторону F7, большой – на ALT. Выбираем инструмент "клон" (клавиша S). Запоминаем положение какой-нибудь пылинки, наводим клон на область, с которой будем копировать (она должна быть примерно похожей на ту, где пылинка), и, удерживая нажатой ALT, кликаем левой кнопкой мыши.



Нажимаем F3 (отменяем крайнее действие - eualize), наводим курсор мыши на пылинку, клик – и нет её!

Главное – запомнить последовательность действий. F7 (equalize), F3 (undo), alt-click, click, F7, F3, alt-click, click, F7, F3, ……
На практике на ретушь каждой пылинки уходит менее секунды. Совсем заляпанная картинка может быть очищена от пыли секунд за 20-30.

Хотя кому-то этот метод пришёлся по душе (в т.ч. благодаря удобно подобранным быстрым клавишам), у меня он вызывает чувство глубокого неудовлетворения. Некрасиво… необходимость постоянно включать-выключать эквалайз достаёт. Более красивым было бы следующее решение: создать эквалайз-слой, оперативно реагирующий на изменения в связанном с ним оригинальном слое - на котором, собственно, и работать клоном. Как это реализовать – не знаю. Если кто подскажет – тому пожизненный респект и уважуха! :-Р.




автор: Kirin
опубликовано: 2000-12-08 00:38
Комментарии к записи

Комментариев нет. Авторизуйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий.