Это один из двух самолетов АНТ-2 произведенных в АГОС ЦАГИ в Москве в 1924 году.
Эксплуатантом являлось КБ Туполева. Имел двигатель Бристоль "Люцифер", 100 л.с. Произведен в мае 1924 года. Это первый летный экземпляр АНТ-2. После окончания сборки, в мае 1924 года был перевезен на Центральный аэродром. 26 мая 1924 года совершил первый полет (летчик-инженер Н.И.Петров). C 28 мая 1924 года проходил заводские испытания. С 11 июня 1924 года проходил эксплуатационные испытания (совершал полеты с пассажирами).
После окончания испытаний на самолете увеличили площадь крыла. Позже передан в ГУ ВВС РККА. 1 июля 1924 г. АНТ-2 участвовал в воздушном параде, организованном Обществом друзей воздушного флота (ОДВФ) в связи с торжественной передачей XIII съезду партии эскадрильи самолетов им.В.И.Ленина (в нее входило 19 разведчиков Р-1 конструкции Н.Н.Поликарпова, купленных на средства ОДВФ. АНТ-2 летел на правом фланге своих иностранных собратьев - также металлических Ю-13). Проходил тщательные повторные испытания с августа 1924 г. по апрель 1925 г. включительно. Зимой 1924/1925 года проходил испытания лыжного шасси.
Был выставлен позже в Центральном доме авиации и космонавтики.
11 октября 1960 года поступил в центральный музей ВВС в п. Монино. Восстановлен после случившегося в нем пожара. В 1985 году был выставлен в Москве на ВДНХ. В настоящее время хранится в центральном музее ВВС в п. Монино.