 367242 | Старик из бани | 2026-05-29 21:23:46 | 367242 Первоначально 1G63-05 принадлежал ОУТС (отдельному учебно-тренировочному отряду 33-го ЦБПиПЛС ВМФ им. Е.Н. Преображенского) (номер отряда не помню, не спрашивайте). В формулярах было так.
Потом перешел вместе с ОУТС на формирование 278 отаэ (в\\ч 45777). 30-лет 45777 отмечали 24 ноя 2016, дата неточная. Где-то в 20-х числах ноября.
Почему помню? Я в 1991г после командировки (июль 91г) в Шахты залег в госпиталь с гепатитом на 100дней. Вышел в районе 4.11.1991 и тут возник вопрос: ВЛКСМ нет, КПСС нет, что делать со взносами?
ПОСТАНОВИЛИ: возвращать НЕ НАДО-ПРОПИТЬ!!! на день части!
===============
Все ремонты (при мне,дальше НЕ ЗНАЮ) проходил на Шахтинском АРЗ ДОСААФ. Забрали крайний раз в июле 1991-го, оборудован был МС-61 и К2-715 https://www.youtube.com/watch?v=TQ3XlwVhWEQ . На ремонте 91г заменили на К3-63 -механики были ОЧЕНЬ НЕДОВОЛЬНЫ! Пытались вернуть К2-715. Чем кончилось, не в курсе.
============
Подробнее о 45777 здесь https://russianplanes.net/id57630
|
| Старик из бани | 2026-06-05 00:55:43 | 272012 @ Вадим874 (2026-06-01 06:04)
> Старик, а какого цвета номер был, не вспомните? Здесь по яркости вроде больше на
> голубой похож, чем на жёлтый
Конечно. https://russianplanes.net/id276901 Был желтый номер, как и стрелки к ступенькам наверх фюзеляжа. |
| Вадим874 | 2026-06-01 06:04:24 | 271967 Старик, а какого цвета номер был, не вспомните? Здесь по яркости вроде больше на голубой похож, чем на жёлтый | ...и ещё 1 комментарий
|
|
|
 358041 | Даниил Кирин | 2025-09-04 10:51:47 | 358041 По внешнему виду какой-то он совсем не наш. У турков купили, может быть? |
| Даниил Кирин | 2025-09-07 12:24:32 | 269957 Вот Грин как раз настоящий. Карточку обновил. Гагру добавил. |
| Старик из бани | 2025-09-07 00:53:50 | 269954 Вот этого не знаю. Намеренно загрузил фото с 2х ракурсов- думал, поможет в определении типа!
Не наш, так не наш -удаляйте!
============
"Гагру-прочее" можно добавить в список? И "Ткуарчал" = "Александр Грин"? Кто это определил? Я не писал. Кто-то из модераторов возможно https://russianships.net/reginfo/195228
Надо поправить карточку или удалить упоминания о "Александр Грин"
Чтобы не было путанницы. Может подлинный "Александр Грин" ходит или стоит где-то в Москве или в Ялте. Или еще где | |
|
|
 357831 | Старик из бани | 2025-08-31 19:34:19 | 357831 Ткуарчал (груз. Ткварчели) -город-герой Абхазии! https://travelrussia.ru/blog/articles/tkuarchal-akarmara/
https://russianplanes.net/reginfo/313992 -один из..
=====================
Я вообще не знал, что он Александр Грин! ПРАВКА НЕ моя, а кого-то из модераторов. | |
|
|
 349219 | Старик из бани | 2025-01-24 00:36:39 | 349219 Собирались резать в 24м году. Известно: порезали или нет? https://russianships.net/id311576 |
| Иван Колиденков | 2025-02-11 19:40:39 | 268050 @ Старик из бани (2025-01-24 00:36)
> Собирались резать в 24м году. Известно: порезали или нет?
> https://russianships.net/id311576
Пока еще нет https://fleetphoto.ru/vessel/39477/ | |
|
|
 349217 | Старик из бани | 2025-01-23 23:21:38 | 349217 Региональные линии (белор. Рэгіянальныя лініі) — система регионального железнодорожного транспорта в Белоруссии. В зависимости от скорости движения и количества остановок подразделяется на бизнес и эконом классы. Эта эконом класса (по трансляции передавали) https://ru.ruwiki.ru/wiki/%D0%A0%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%B8_%D0%91%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%B6%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%B8 | |
|
|
 348872 | Старик из бани | 2025-01-13 21:21:36 | 348872 Поправьте, пожалуйста!
Что-то ст.Гродно появилась, а при загрузке фото- ее НЕТ! только "Гродненская область - прочее" доступно, самой станции нет.
| |
|
|
 347383 | Старик из бани | 2025-01-10 18:31:32 | 347383 Извиняюсь. Правильная ссылка на sgvavia.ru https://www.sgvavia.ru/photo/legnica/ot_i_zajac/416 (сфотографирован с правого борта, а воздухозаборники по левому) При копировании ссылки куда-то ушла! |
| Старик из бани | 2024-12-08 19:29:28 | 267463 Нашел по поиску по картинке на польском сайте сайте это же фото https://eksperymentmyslowy.pl/2024/04/19/wspolnota-czerwieni-cz-59/ (в конце), чуть пошире там, ссылка на Викимедию (справа контейнер весь входит- у меня чуть подрезан- но так получил, может Ф.Овчинников размещал это фото еще и на Викимедии?). За самолетом здание ТЭЧ (еще от немцев осталось)!
==========
НО! Статья о "советском ядерном проекте" и участии в нем "нацистских ученых" в 47-53 годах. И перевозке урановой руды из Польши/ЧССР/ГДР из Легницы в Союз.
Иллюстрация для тех лет некорректна- Ан-12 появились позже. (Может быть какой-то РХБЗ??
Думаю журналисты схватили первое, что попалось о Легнице! Отец (служил там 59-72г) не упоминал, что возил урановую руду на Ли-2 или Ил-14 (ветераном подразделений особого риска не являлся, дожил до 81 года). Даже интересно стало: сканы летной книжки отца есть, надо проверить!
================
Можно добавить Легницу (ныне Нижнесилезское воеводство воеводство РП, раньше было Легницкое воеводство ПНР) в список аэродромов? Штук 5 фото обеспечу! |
| Старик из бани | 2024-12-08 01:51:29 | 267449 Еще фото (этого же?) борта https://russianplanes.net/id274586
Карточку не нашел, но те же какие-то 3 обтекателя на носу. ПНР г. Легница, СГВ (Северная Группа войск). Отдельная транспортная аэ СГВ, 4 ВА номер в\\ч если надо, могу посмотреть | |
|
|
 347991 | Михаил Кох | 2025-01-02 13:44:48 | 347991 Учения "Одра-Ниса", сентябрь 1969 г. Завершающий парад в Вроцлаве. | |
|
|
 348141 | Старик из бани | 2024-12-22 03:13:23 | 348141 Волнопронизывающий катамаран Дельфин-1 https://www.katerok.ru/projects/strannik/
https://www.katerok.ru/projects/strannik/step-strnnik.shtml
https://fleetphoto.ru/vessel/102068/ | |
|
|
 347627 | Старик из бани | 2024-12-15 17:13:21 | 347627 Нет вроде, не путаю.
Под строкой Ми-6, заводской номер и т.п СИНЯЯЯ ссылка "КАРТОЧКА ПАМЯТНИКА" -я об этом! выводит на борт с другим номером (заводским) в Перми
17-серия, 03-номер в серии -Правильно? Выходит зАдал я работы модераторам! (то что я "распознал" 4681703В) -правильно? Изменений нет?
=========
Тогда для карточки: ПНР, СГВ, 4-я ВА, 688-й ОВП , год примерно 1976 (с какого по какой год этот борт был в составе полка, НЕ ЗНАЮ!)
Справка по 4ВА (4-я воздушная Краснознамённая армия) -может пригодиться, когда\\какую часть переформировали\\ на какой тип пересадили и в итоге куда вывели -реестрологам в помощь! Там есть поляк Кацперский - всерьез занимается историей СГВ и ВВС Войска Польского https://www.sgvavia.ru/forum/56-2781-1 |
| Алексей Коваль | 2024-12-15 20:05:07 | 267543 Вы сами можете удалить памятник в режиме "Отредактировать информацию под фото". |
| Алексей Коваль | 2024-12-15 19:44:33 | 267542 Да, извиняюсь, это я слепой :FACEPALM:, со ссылкой разберёмся.
А при загрузке фото Вы не могли случайно туда что-то подставить, в поле про памятник?
Номер вполне читается, да, спасибо за фото! |
| Алексей Коваль | 2024-12-15 13:08:13 | 267539 Фото памятника никак не прицеплено, раз карточки нет. Вы не путаете с рекомендацией справа ниже фото "Похожие фотографии"? Или где Вы это видите?
4 — последняя цифра года выпуска, 68 — код ростовского завода из цифр его номера (№ 168), В — вертолёт (предположительно, чтобы не путать с Ми-10, выпускавшимися параллельно, у них была буква К).
Неполный, надо добавлять. |
| Старик из бани | 2024-12-14 20:49:45 | 267533 К этому фото кто-то из модераторов прицепил карточку памятника. https://russianplanes.net/reginfo/103658 Думаю здесь ошибка: я прочитал номер на балке 4681703В -по-моему правильно! Есть другие варианты?
На фото https://russianplanes.net/id13831 на заглушке стоит 01305В -т.е РАЗНЫЕ! В реестре Ми-6 есть пропущенные номера
Номера Ми-6 означают: 46-год выпуска (64 наоборот), 8-не знаю, 17-серия, 03-номер в серии В-не знаю. Так?
Я ничего не путаю? Номеров 01,02,03 в 17 серии пропущены,04 и 05 -есть!
Или реестр- полный (по документам)? Или надо добавлять карточки! | ...и ещё 3 комментария
|
|
|