Вход в личный кабинет
Регистрация
Extended search
Расширенный поиск
Наши сайты
  • РЕГИСТРАЦИЯ
|
             

Войти на сайт

ВХОД НА САЙТ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК
  • Наши сайты
  • Поиск   

Поиск

  •   2373
  •   22
  •   5

1 / 5960

png png png png png png png png png png png
  •   2373
  •   22
  •   5
Информация о ЛА
Информация о фото
Условия съемки
Место съемки на карте ↓
  • Страна: Россия
  • Кореновск (XRKO)
  • Дата: апрель 2015
  • Примечания: Для реестра. Фото В.Лисняка, выложено с разрешения. Борт позднее установленный в Воротынске на момент его получения в Кореновске.

Комментарий автора
Для реестра. Фото В.Лисняка, выложено с разрешения. Борт позднее установленный в Воротынске на момент его получения в Кореновске.

Карточка борта ➦
Текущее состояние

2 апреля 2015 года вертолёт в разобранном состоянии был доставлен на двух автомобилях на аэродром Орешково.

Полученный с базы хранения в Кореновске Ми-24В (заводской номер 3532422218539) оказался с очень интересной и богатой историей. Выпущенный 23 июня 1983 года, он нёс свою службу в Афганистане, на Северном Кавказе и в Грузии, а также эксплуатировался в составе миссии военных наблюдателей ООН в Югославии и Абхазии. В Воротынск вертолёт прибыл со следами отличительной символики миротворцев, нанесённой на хвостовой балке и бортовым номером 04.

Специалисты авиационно-cпортивного клуба «Альбатрос Аэро» собрали планер вертолёта, отреставрировали повреждения обшивки, смыли старую краску и восстановили первоначальный камуфляж.

Установлен 30 апреля 2015 года в сквере Авиаторов. Появление как самого сквера, так и этого памятника, это заслуга местной ветеранской организации 336 отдельного вертолётного полка, которая сначала добилась от Министерства обороны Российской Федерации выделения списанного планера вертолёта, а затем доукомплектации его лопастями, корпусом втулки, шасси и демилитаризованным вооружением.

Полученная с базы хранения в Кореновске винтокрылая машина оказалась с очень интересной и богатой историей. Выпущенная 23 июня 1983 года, она сначала несла свою службу в Афганистане, на Северном Кавказе и в Грузии, а потом эксплуатировалась в составе миссии военных наблюдателей ООН в Югославии. В Воротынск вертолёт прибыл со следами отличительной символики миротворцев, нанесённой на хвостовой балке.

На технической базе аэродрома Орешково специалисты авиационно-спортивного клуба «Альбатрос Аэро» собрали планер вертолёта, смыли старую краску, восстановили первоначальный камуфляж и бортовой номер, после чего смонтировали на постаменте в сквере Авиаторов.
Карточка борта ➦
  • Реестр типа: Миль Ми-24/25/35
  •  
  • Первый полёт: 1983
  • Завод-изготовитель: ААК Прогресс
  • Бортовой: 37
  • Текущий статус: на хранении
  • Оператор: Россия - ВКС 
Комментарии к фотографии

-
0
+

А зачем же его из Кореновска в Воротынск через Монино таскали??? :-)

-
0
+

А зачем же его из Кореновска в Воротынск через Монино таскали??? :-)


-
0
+
Евгений Лебедев (фото) | 2015-06-01 13:45 | #

В Монино его не привозили. А из Кореновска потому, что так решило Минобороны, откуда на памятник борт отдать, хотя калашный ряд и в Вязьме весьма не маленький.

-
0
+
Евгений Лебедев | 2015-06-01 13:45

В Монино его не привозили. А из Кореновска потому, что так решило Минобороны, откуда на памятник борт отдать, хотя калашный ряд и в Вязьме весьма не маленький.


-
0
+
Николай Смирнов (фото) | 2015-06-01 20:47 | #

А где они летали с миротворчесикми лентами, Абхазия, Таджикистан?

-
0
+
Николай Смирнов | 2015-06-01 20:47

А где они летали с миротворчесикми лентами, Абхазия, Таджикистан?


-
0
+
Евгений Лебедев (фото) | 2015-06-01 22:39 | #

С лентами мс летали в Осетии, Абхазии и в Таджикистане. Вроде и в других местах были эти машины.

-
0
+
Евгений Лебедев | 2015-06-01 22:39

С лентами мс летали в Осетии, Абхазии и в Таджикистане. Вроде и в других местах были эти машины.


-
0
+
Андрей Хомич (фото) | 2016-03-23 16:12 | #

удалено автором комментария

-
0
+
Андрей Хомич | 2016-03-23 16:12

удалено автором комментария

Авторизуйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий.

Место съемки на карте
Похожие фотографии

01 / 02