 961 | Александр Данилин | 2011-11-23 13:02:00 | 961 МиГ-21ФЛ это. |
| Александр Данилин | 2011-11-23 17:50:00 | 2776 Все верно но сначала немного истории.
В 1965 году разразился очередной конфликт между Индией и Пакистаном. Советское правительство предложило воюющим сторонам свои посреднические услуги для мирного решения конфликта. В январе 1966 года в Ташкенте прошли переговоры премьер-министра Пакистана Мохаммед Айюб Хана и премьер-министра Индии Лал Бахадур Шастри, посредником на которых выступал председатель Совета министров СССР А. Н. Косыгин.
После переговоров Индия и Пакистан подписали Ташкентскую декларацию, в соответствии с которой стороны согласились на прекращение конфликта. СССР выступал гарантом выполнения сторонами Ташкентской декларации.
В 1966 году для отправки в Индию была готова очередная партия МиГ-21ФЛ. СССР, как посреднику на мирных переговорах и гаранту соблюдения достигнутых договоренностей, было явно не с руки поставлять вооружение одной из сторон конфликта. Поэтому было принято решение (наверняка по согласованию с Индией) не отправлять эту партию в Индию.
В начале 1967 года не состоявшиеся «индийские» МиГ-21ФЛ были отправлены в Кубинку в 234-й гвардейский авиаполк. 2-я авиационная эскадрилья получила 14 таких самолетов.
МиГ-21ФЛ бывший б/н «57», установленный на площади перед ГДО.
|
| Михаил Лисовский | 2011-11-23 13:11:00 | 2775 Истребители, предназначавшиеся для капиталистических стран (вариант "Б"), обозначались МиГ-21ФЛ (тип 77), а мы видим на нём наши звёздочки, так, что всё правильно 21ПФМ. http://www.airwar.ru/enc/fighter/mig21pfs.html | ...и ещё 1 комментарий
|
|
|
 959 | Swans0ng | 2008-12-22 13:04:00 | 959 УБЛка это Красота! |
| Александр Николаев | 2009-10-11 15:01:00 | 2773 Паш, а это просто "намордник" или все же там оборудование стоит как у военных Туполей? | |
|
|
 957 | Владимир Петкевич | 2011-01-22 02:05:00 | 957 Павел, за фото Ту-134 УБЛ - отдельное спасибо!!! | |
|
|
 935 | Михаил Лисовский | 2011-03-04 16:47:00 | 935 Павел, это Ан-30. | |
|
|
 921 | Артём Климов | 2011-10-07 14:33:00 | 921 Порезан в ап Сыктывкар. | |
|
|
 903 | Артём Панькив | 2012-04-22 11:26:00 | 903 У на на Чукотке, недалеко от Анадыря пара таких в качестве мишеней использовалась, лежит до сих пор. | |
|
|
 899 | Игорь Шарапов | 2012-05-27 23:15:00 | 899 И у Як-36 тоже сменил эксплуатанта на КБ Яковлева. Кстати построено их было не 2, а четыре. Если мне не изменяет память, данный борт никогда не летал, а только использовался при первых отрывах от земли на кабель-кране. Из двух лётных образцов один разбился, а судьба второго неизвестна. Скорее всего его распилили. |
| Игорь Шарапов | 2012-05-27 23:38:00 | 2760 Вот как он изначально выглядел:
http://s019.radikal.ru/i603/1205/e4/ae52d17b5d39.jpg |
| Иван Савицкий | 2012-05-27 23:33:00 | 2759 А какова окраска оригинальная была? Серая или металл? Мне модель прислали, вот как красить то? | ...и ещё 6 комментариев
|
|
|
 897 | Александр Чебаненко | 2009-01-21 15:26:00 | 897 Самолёт прекрасно выглядит! Надеюсь, что он по-прежнему выглядит так же. :) |
| Fencer | 2024-10-17 10:47:56 | 266339 Фотография https://vki5.okcdn.ru/i?r=BDHsYJQ9nKW8WSbKUwTOyh4oXIATKI2B2eUs0cOMyiAzeQ15Ax5HwM9200bhGBen5Cs&dpr=2 |
| Николай Чеканов | 2009-09-30 01:24:00 | 2757 К сожалению уже нет... И давно =( | |
|
|
 891 | Сергей Рябцев | 2010-01-10 19:44:00 | 891 Это пилотажный самолёт Интеравиа И-3 | |
|
|