Вход в личный кабинет
Регистрация
Extended search
Расширенный поиск
Наши сайты
  • РЕГИСТРАЦИЯ
|
             

Войти на сайт

ВХОД НА САЙТ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК
  • Наши сайты
  • Поиск   

Поиск


комментарии к фотографиям комментарии к фотографиям
страница 1

Як-40 UP-Y4026
Алексей Валяев-Зайцев | 2026-06-17 17:08 | 272100

Первый раз в небо наш герой поднялся в начале 1975 года. Произведенный на Саратовском Авиационном Заводе, самолет был сразу отправлен на службу в Актюбинский Объединенный Авиационный Отряд с номером СССР-87337. В ливрее Аэрофлота борт пролетал до 1993 года, когда он получил новую казахстанскую регистрацию UN-87337. Самолет был передан новым хозяином в лизинг латвийской авиакомпании Transeast Airlines сроком на два года, после чего вернулся в Air Kazakhstan.
В 1997 году самолет успел недолго побывать во флоте Atyrau AirWays, но почти сразу был передан в Евро-Азия Эйр, где получил сразу два имени собственных - Атырау и Айбике и регистрацию UN-87337. Регистрация после была заменена на UP-Y4026.
Под этими именами Як-40 благополучно пролетал до 2013 года, после чего был поставлен на хранение по истечению летной годности. Летающим я его встречал пару раз, в Актобе и Алматы в 2010-2011 годах.
И здесь началась уже вторая жизнь самолета. Долгое время борт можно было видеть на одной из стоянок аэропорта Алматы, что зафиксировано на первом фото в подборке.
Скорее всего самолет ждала утилизация, но в конце 2018-го он был передан на радость студентам в Академию Гражданской Авиации, где продолжил свою службу уже в качестве учебного пособия, причем с отстыкованными крыльями.
И вот, в 2024 году началась новая глава в истории нашего Яши. Совершенно внезапно я его встретил на аэродроме Байсерке во время авиашоу малой авиации от летного центра Тянь-Шань. Там он стоял в музейном ряду с полустертой регистрацией на одном боку. Крылья были уже на месте и выглядел борт довольно бодро.
Насколько я понимаю, самолет ожидает реставрация и новая жизнь, теперь уже в качестве музейного экспоната.
И это здорово!
PS Кстати, вопрос знатокам. А почему именно Айбике?
Этот самолет обслуживал Аслана Мусина, в его бытность Акимом Атырауской области. Мне довелось вместе с ним летать на этом борту в Астану. Самолет назван в честь матери Мусина, также назвали и дочь Айбола Бекмухамбетова, он в то время был президентом «Евро-Азия Эйр» и одновременно Атырауского аэропорта.
Алексей Валяев-Зайцев | 17:08

Первый раз в небо наш герой поднялся в начале 1975 года. Произведенный на Саратовском Авиационном Заводе, самолет был сразу отправлен на службу в Актюбинский Объединенный Авиационный Отряд с номером СССР-87337. В ливрее Аэрофлота борт пролетал до 1993 года, когда он получил новую казахстанскую регистрацию UN-87337. Самолет был передан новым хозяином в лизинг латвийской авиакомпании Transeast Airlines сроком на два года, после чего вернулся в Air Kazakhstan.
В 1997 году самолет успел недолго побывать во флоте Atyrau AirWays, но почти сразу был передан в Евро-Азия Эйр, где получил сразу два имени собственных - Атырау и Айбике и регистрацию UN-87337. Регистрация после была заменена на UP-Y4026.
Под этими именами Як-40 благополучно пролетал до 2013 года, после чего был поставлен на хранение по истечению летной годности. Летающим я его встречал пару раз, в Актобе и Алматы в 2010-2011 годах.
И здесь началась уже вторая жизнь самолета. Долгое время борт можно было видеть на одной из стоянок аэропорта Алматы, что зафиксировано на первом фото в подборке.
Скорее всего самолет ждала утилизация, но в конце 2018-го он был передан на радость студентам в Академию Гражданской Авиации, где продолжил свою службу уже в качестве учебного пособия, причем с отстыкованными крыльями.
И вот, в 2024 году началась новая глава в истории нашего Яши. Совершенно внезапно я его встретил на аэродроме Байсерке во время авиашоу малой авиации от летного центра Тянь-Шань. Там он стоял в музейном ряду с полустертой регистрацией на одном боку. Крылья были уже на месте и выглядел борт довольно бодро.
Насколько я понимаю, самолет ожидает реставрация и новая жизнь, теперь уже в качестве музейного экспоната.
И это здорово!
PS Кстати, вопрос знатокам. А почему именно Айбике?
Этот самолет обслуживал Аслана Мусина, в его бытность Акимом Атырауской области. Мне довелось вместе с ним летать на этом борту в Астану. Самолет назван в честь матери Мусина, также назвали и дочь Айбола Бекмухамбетова, он в то время был президентом «Евро-Азия Эйр» и одновременно Атырауского аэропорта.