• РЕГИСТРАЦИЯ
|
  • ВХОД
             

Войти на сайт

ВХОД НА САЙТ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК
  • Наши сайты
  • Поиск   

Поиск


Аэрофлот - МГА СССР

В Советском Союзе перевозкой пассажиров на коммерческой основе занималось Министерство Гражданской Авиации - МГА.
Дл 1964 г. оно называлось ГУ ГВФ - Главное управление гражданского воздушного флота. До 1932 - Добролёт.

Структурно МГА состояло из нескольких Управлений (УГА), в основном, привязанных к определённым территориям. Свои Управления были в каждой из республик СССР, а в России их было несколько - в виду больших размеров страны.
Каждое из Управлений состояло из Авиаотрядов (АО или ОАО), а те в свою очередь - из лётных отрядов (ЛО).
В реестре эксплуатанты указываются иерархически: МГА -> Таджикское УГА -> Душанбинский ОАО -> 186 ЛО.

Аэрофлот - это собирательное название для МГА вместе со всеми его управлениями и авиаотрядами.

Каждый авиаотряд существовал и развивался относительно независимо от других. Примерный аналог авиаотрядов в наши дни - это авиакомпании - конечно, с поправкой на время.
Когда в 1991-93 годах Аэрофлот распадался на независимые авиакомпании, большинство из них стало наследниками тех самых ОАО или ЛО. Например, Саратовский ОАО Приволжского УГА превратился в авиакомпанию "Саратовские авиалинии", а Шереметьевский ОАО - в "Аэрофлот - Российские авиалинии" (присвоив общий бренд "Аэрофлот").

На этой странице представлена структура МГА в виде диаграммы. Следует иметь в виду, что за время существования МГА многие из управлений реформировались, создавались и переподчинялись. В случае, если какой-то авиаотряд подчинялся сначала одному управлению, а затем другому, в диаграмме он будет отражён в двух местах.

Представленная диаграмма не отражает структуру МГА на какую-то конкретную дату, скорее она показывает максимально разветвлённое "дерево" всех подразделений, существовавших за всю историю ГУ ГВФ/МГА. Сделано это в том числе для удобства быстрого поиска и наглядности. Более подробная история каждого из управлений и авиаотрядов находится в соответствующих разделах по ссылкам.

О бортовых номерах самолётов и вертолётов Аэрофлота. Все борта, эксплуатировавшиеся в МГА, несли на себе бортовой номер вида СССР-85005, пять цифр были уникальными в каждый конкретный момент времени. Периодически бортовые списанных ВС могли присваиваться новым ВС.
Первые две цифры, в общем случае, определяли тип ВС. Например, 85ххх - Ту-154, 42ххх - Як-42 (а ранее - Ту-104), полный список таких диапазонов см. в соответствующем разделе.

О ведомственных бортах. Регистрационные номера вида СССР-ххххх использовались не только в Аэрфолоте, но и в ВВС, КГБ, МАП и прочих министерствах и ведомствах. Часто в целях конспирации такие борта даже были покрашены в бело-синюю ливрею и несли на себе надпись "Аэрофлот" с символикой МГА. Строгих правил по этому поводу нет, бортовые выбивались из общей последовательности, и по многим бортам принадлежность можно узнать только по данным реестров. Такие борта встречаются и сейчас.

Эта страница сформирована по материалам обсуждения на авиафорумах: aviaforum.ru и forumavia.ru.

Нам интересна любая помощь и уточнения по реестрам и структуре Аэрофлота!
Нашли ошибку или можете добавить что-то к приведённой информации? Пожалуйста, напишите нам!

Добролёт - РОДДФ (1923-30), ВО ГВФ (1930-32) СССР
Аэрофлот - ГУ ГВФ (1932-64), МГА (1964-1992) СССР

Аэрофлот - МГА СССР
1959-1993, Москва (Внуково)
1923-1934,
1944-1954,
1952-1954, Астрахань (Нариманово)
1952-1954, а/п Бина (Баку)
1952-1954, а/п Евлах
1952-1954, а/п Забрат-2
1944-1954, Махачкала (Уйташ)
1957-1992,
1957-1967, Астрахань (Нариманово)
1957-1992, а/п Бина (Баку)
1957-1992, а/п Евлах
1964-1978, а/п Кировабад
1957-1992, а/п Забрат-2
1978-1992, а/п Кировабад
1957-1974, Махачкала (Уйташ)
1965-1992, Баку (Бина)
1941-1954,
1941-1954, Ереван (Звартноц)
1957-1992,
1976-1992, Ереван (Эребуни)
1976-1992, а/п Ширак (ныне г.Гюмри – а/п Камагари)
1965-1992, Ереван (Эребуни), (Звартноц)
1957-1992, Ереван (Звартноц)
1931-1966,
1973-1992,
1973-1992, Архангельск (Кегостров), (Васьково)
1973-1974, Лешуконское
1973-1992, Архангельск (Талаги)
1973-1992, Котлас
1974-1992, Лешуконское
1973-1992, Нарьян-Мар
1974-1992, Архангельск (Талаги)
1940-1992,
1983-1992, Минск-1 (Лощица)
1957-1992, Брест (Пружаны)
1961-1992, Витебск (Восточный)
1952-1992, Гомель
1954-1992, Гродно (Каролино)
1953-1992, Минск
1948-1952,
1961-1989,
1954-1957,
1954-1957, Каунас (Кармелава)
1963-1992, Минск-2
1973-1992, Могилёв
1940-1992, Минск-1
1986-1992, Внуково
1989-1992,
1945-1952,
1949-1952, Уфа
1928-1992,
1964-1992, Иркутск - Восточный
1938-1939, Абакан
1962-1992, Бодайбо
1962-1992, Братск
1980-1992, Усть-Илимск
1928-1992, Иркутск
1963-1992, Иркутск
1952-1992, Киренск, Уст-Кут (Полярный)
1957-1992, Нижнеудинск
1963-1992, Улан-Удэ (Мухино)
1934-1992, Иркутск
1937-1991, Чита (Кадала)
1938-1941, Якутск (Туймаада)
1952-1957,
1952-1957, Маган (Светлый)
1956-1957, Нюрба
1952-1957, Якутск
1952-1957, Якутск (Туймаада)
1952-1952, Якутск (Туймаада)
1930-1992,
1964-1968,
1984-1988,
1960-1991,
1940-1954,
1946-1954, Сухуми - Бабушери
1957-1993,
1957-1964, Кутаиси (Копитнари)
1971-1991, Кутаиси (Копитнари)
1964-1971, Кутаиси (Копитнари)
1957-1992, Сухуми - Бабушери
1964-1993, Тбилиси (Лочини)
1957-1992, Тбилиси
1929-1992,
1965-1988, Петропавловск-Камчатский (Халактырка)
1963-1992, Хабаровск (Малый)
1952-1992, Благовещенск (Игнатьево)
1952-1992, Владивосток (Кневичи)
1931-1992, Хабаровск
1988-1992, Петропавловск-Камчатский (Елизово), (Халактырка), Тиличики
1978-1988, Петропавловск-Камчатский (Елизово), (Халактырка), Тиличики
1983-1987, Хурба
1967-1992, Тилички
1953-1957,
1953-1957, Магадан (Бухта Нагаева), (13-й км)
1956-1957, Магадан (Сокол)
1956-1957, Сеймчан
1952-1992, Николаевск-на-Амуре
1963-1978, Петропавловск-Камчатский (Елизово)
1952-1992, Южно-Сахалинск (Хомутово)
1963-1988, Зональное
1964-1992, Оха (Новостройка)
1929-1992, Хабаровск (Новый)
1963-1992, Хабаровск (Новый)
1963-1992, Хабаровск
1986-1992, Москва - Домодедово
1938-1942, Красноярск
1930-1993, Харьков
1934-1957, Тифлис
1934-1944,
1938-1944, Махачкала (Уйташ)
1954-1957,
1954-1957, Астрахань (Нариманово)
1954-1957, а/п Бина (Баку)
1954-1957, а/п Евлах
1954-1957, а/п Забрат-2
1954-1957, Махачкала (Уйташ)
1954-1957,
1954-1957, Ереван (Звартноц)
1954-1957,
1954-1957, Сухуми - Бабушери
1956-1957, Тбилиси
1932-1991,
1942-1946, Абакан
1952-1991, Барнаул (Михайловка)
1975-1991, Горно-Алтайск
1941-1991, Новосибирск (Северный)
1945-1991, Омск
1957-1991, Кемерово
1963-1991, Колпашево (Южный)
1963-1972, Стрежевой
1954-1991, Новокузнецк (Спиченково)
1954-1991, Новосибирск (Северный)
1952-1991, Омск (Центральный)
1972-1991, Стрежевой
1958-1991, Новосибирск (Толмачёво)
1952-1991, Томск (Богашёво)
1952-1957,
1952-1957, Тюмень (Плеханово)
1952-1957, Салехард
1936-1942,
1936-1942, Свердловск (Уктус)
1939-1942, Свердловск (Кольцово)
1940-1942, Пермь (Городские Горки)
1939-1942,
1939-1942, Стерлитамак, Уфа, Янаул, Свердловск (Кольцово)
1936-1942, Уфа
1936-1942, Челябинск (Баландино)
1952-1957,
1952-1957, Свердловск (Уктус)
1952-1952, Свердловск (Уктус)
1952-1957, Свердловск (Кольцово)
1952-1957, Курган
1952-1952, Курган
1952-1957, Пермь (Городские Горки)
1952-1952, Пермь (Городские Горки)
1952-1952, Салехард
1952-1957, Свердловск (Кольцово)
1952-1952,
1952-1957, Стерлитамак, Уфа, Янаул, Свердловск (Кольцово)
1952-1957, Челябинск (Баландино)
1952-1952, Челябинск (Баландино)
1939-1991, Новосибирск (Северный), (Толмачёво)
1934-1992,
1952-1992, Актюбинск
1963-1992, Алма-Ата
1972-1992, Аркалык
1964-1992, Бурундай
1952-1992, Гурьев
1959-1992, Джамбул
1972-1992, Джезказган
1939-1992, Алма-Ата
1939-1992, Актюбинск
1952-1992, Караганда (Городской), (Центральный)
1961-1992, Кзыл-Орда
1961-1991, Аральск
1945-1992, Кокчетав (Трофимовка)
1952-1992, Кустанай (Центральный), (Наримановка)
1964-1992, Шевченко (Центральный), (МВЛ)
1946-1992, Павлодар
1961-1992, Петропавловск
1957-1992, Семипалатинск (Жана-Семей)
1959-1992, Талды-Курган
1952-1992, Уральск
1976-1992, Усть-Каменогорск
1945-1992, Усть-Каменогорск
1955-1957, Семипалатинск (Жана-Семей)
1937-1992, Алма-Ата
1969-1992, Актюбинск
1954-1992, Целиноград
1952-1992, Чимкент
1945-1954,
1957-1993,
1959-1993, Джалал-Абад, Ош
1972-1989, Джалал-Абад
1972-1992, Пржевальск
1960-1992, Фрунзе
1966-1992, Фрунзе (Манас)
1966-1972, Пржевальск
1941-1952,
1950-1952, Сыктывкар
1957-1994,
1959-1994, Воркута
1957-1994, Печора
1957-1994, Сыктывкар
1957-1993, Сыктывкар
1957-1994, Ухта
1938-1993, Красноярск
1980-1992, Красноярск (Северный), с 1989г. Красноярск (Черемшанка)
1980-1982, Канск (Южный)
1939-1942, Абакан
1946-1992, Абакан
1946-1946, Кызыл
1971-1992, Ачинск
1980-1992, Байкит
1980-1986, Богучаны
1984-1993, Ванавара
1983-1993, Диксон
1945-1945, Красноярск
1952-1993, Енисейск
1939-1952, Енисейск
1945-1993, Красноярск (Северный)
1975-1992, Игарка
1960-1964, Канск (Южный)
1982-1992, Канск (Южный)
1952-1993, Кежма
1955-1980, Богучаны
1986-1992, Богучаны
1952-1992, Красноярск (Северный)
1960-1964, Ачинск
1964-1980, Канск (Южный)
1945-1952, Красноярск (Северный)
1952-1993, Норильск (Надежда), (Нежданный)
1970-1992, Норильск (Валёк)
1979-1983, Диксон
1973-1988, Дудинка
1968-1975, Игарка
1961-1965, Туруханск
1990-1990, Хатанга
1949-1952, Норильск (Надежда)
1977-1992, Подкаменная Тунгуска
1946-1993, Кызыл
1952-1993, Тура (Горный), (МВЛ)
1965-1980, Байкит
1966-1984, Ванавара
1952-1961, Туруханск
1960-1961, Подкаменная Тунгуска
1965-1993, Туруханск
1965-1977, Подкаменная Тунгуска
1992-1992, Подкаменная Тунгуска
1946-1993, Красноярск (Северный)
1970-1990, Хатанга
1946-1991,
1974-1991, Рига (Спилве)
1957-1991, Рига (Скулте)
1972-1991, Рига
1934-1992,
1969-1973, Архангельск (Кегостров), (Васьково)
1969-1973, Лешуконское
1952-1992, Ленинград (Ржевка)
1963-1973, Архангельск (Талаги)
1963-1966, Котлас
1966-1973,
1966-1973, Котлас
1966-1973, Нарьян-Мар
1952-1991, Вологда (Заречье)
1934-1992, Ленинград (Пулково)
1945-1947, Калинин (Змеёво)
1952-1967, Киров (Филейка), (Победилово)
1936-1941,
1952-1957,
1952-1957, Печора
1954-1957, Сыктывкар
1952-1957, Сыктывкар
1960-1963, Котлас
1963-1992, Ленинград (Пулково)
1963-1973, Новгород - Юрьево
1952-1992, Мурманск
1963-1966, Нарьян-Мар
1973-1992, Новгород - Юрьево
1952-1992, Петрозаводск (Пески), (Бесовец)
1969-1992, Псков - Кресты
1934-1992, Ленинград (Пулково)
1952-1957, Таллин
1956-1957, а/п Тарту
1945-1954,
1951-1954, Каунас (Кармелава)
1957-1991,
1966-1991, Вильнюс
1957-1991, Каунас (Кармелава)
1979-1991, Клайпеда
1984-1991, Шауляй
1957-1992,
1964-1992, Магадан (13-й км)
1963-1992, Анадырь (Угольный)
1968-1992, а/п Марково
1957-1964, Билибино (Кепервеем)
1969-1992, Билибино (Кепервеем)
1957-1992, Магадан (Бухта Нагаева), (13-й км)
1957-1991, Магадан (Сокол)
1957-1992, Сеймчан
1957-1992, Магадан (Сокол)
1961-1992, Певек (Апапельгино)
1964-1969, Билибино (Кепервеем)
1970-1977, Мыс Шмидта
1988-1995, Минеральные Воды
1988-1992, Пятигорск
1988-1992, Ставрополь (Шпаковское)
1944-1952,
1957-1992,
1958-1965, Лядовены (Балты)
1969-1992, Лядовены (Балты)
1965-1992, Кишинёв
1965-1969, Лядовены (Балты)
1960-1992, Кишинёв
1952-1986,
1956-1959, Москва (Внуково)
1962-1986, Внуково
1964-1986, Москва - Домодедово
1952-1986, Москва (Остафьево), (Внуково-1)
1960-1964, Шереметьево
1968-1984,
1988-1993,
1954-1993, Куйбышев
1971-1984, Казань (Куркачи)
1963-1992, Куйбышев (Смышляевка)
1976-1993, Балаково
1971-1984, Бугульма
1960-1992, Горький (Стригино)
1960-1967, Ижевск
1958-1992, Йошкар-Ола
1956-1984, Казань (Основной)
1958-1971, Бугульма
1963-1993, Куйбышев (Курумоч)
1956-1992, Оренбург (Центральный)
1958-1976, Орск
1976-1993, Орск
1954-1992, Пенза (Терновка)
1954-1961, Саранск
1961-1992, Саранск
1954-1993, Саратов (Центральный)
1964-1976, Балаково
1960-1993, Ульяновск (Баратаевка)
1954-1993, Куйбышев (Курумоч)
1954-1992, Уфа
1954-1992, Стерлитамак
1965-1992, Чебоксары (Синьялы)
1938-1991,
1963-1974, Волгоград (Воропоново)
1965-1991, Краснодар (Энем)
1965-1967, Майкоп (Ханская)
1961-1986, Адлер
1967-1991, Астрахань (Нариманово)
1963-1991, Волгоград (Воропоново), (Гумрак)
1952-1991, Грозный (Северный)
1944-1991, Минеральные Воды
1952-1954, Симферополь (Заводское)
1950-1954, Керчь
1964-1991, Краснодар (Пашковский)
1967-1991, Майкоп (Ханская)
1974-1991, Махачкала (Уйташ)
1963-1988, Минеральные Воды
1972-1991, Нальчик
1952-1988, Пятигорск
1963-1972, Нальчик
1963-1991, Ростов-на-Дону
1983-1991, Сальск
1952-1988, Ставрополь (Шпаковское)
1946-1991, Ростов-на-Дону
1956-1991, Шахты
1970-1983, Сальск
1957-1991, Элиста
1932-1957,
1954-1957,
1935-1936,
1935-1936, Душанбе
1954-1957,
1954-1957, Душанбе
1954-1957,
1954-1957, Ашхабад
1954-1954, Чарджоу
1954-1957,
1954-1957, Самарканд
1954-1957, Ташкент
1954-1957, Чарджоу
1937-1954,
1937-1954, Душанбе
1957-1992,
1964-1992, Душанбе
1965-1985, Куляб
1960-1965, Куляб
1985-1988, Куляб
1968-1992, Курган-Тюбе
1959-1992, Ленинабад
1957-1992, Душанбе
1935-1954,
1935-1954, Ашхабад
1952-1954, Чарджоу
1957-1993,
1964-1993, Ашхабад
1964-1965, Мары
1964-1972, Ташауз
1973-1993, Красноводск
1965-1992, Мары
1972-1992, Ташауз
1957-1992, Ашхабад
1957-1993, Чарджоу
1938-1939,
1967-1991,
1968-1991, Тюмень (Рощино)
1967-1991, Берёзово
1967-1991, Тюмень (Плеханово)
1975-1991, Мыс Каменный
1980-1991, Надым
1976-1991, Нефтеюганск
1970-1991, Нижневартовск
1980-1991, Новый Уренгой (Ягельное)
1987-1991, Ноябрьск
1967-1991, Салехард
1970-1975, Мыс Каменный
1972-1980, Тарко-Сале
1967-1991, Сургут
1967-1976, Нефтеюганск
1983-1987, Ноябрьск
1970-1991, Тазовский
1980-1991, Тарко-Сале
1967-1991, Тобольск
1967-1991, Тюмень (Плеханово)
1967-1991, Ишим
1967-1991, Урай
1970-1991, Тюмень (Рощино)
1967-1991, Ханты-Мансийск
1935-1954,
1952-1954, Самарканд
1936-1937,
1936-1937, Душанбе
1935-1954, Ташкент
1957-1992,
1964-1975, а/п Андижан
1967-1992, Бухара
1964-1992, Карши
1957-1992, Коканд
1963-1968, Наманган
1968-1987, Наманган
1960-1992, Нукус
1957-1992, Самарканд
1973-1992, а/п Джизак
1963-1992, Ташкент (Сергели)
1966-1989, а/п Пахтакор
1963-1992, Ташкент (Южный)
1969-1992, а/п Термез
1960-1992, Ургенч
1957-1992, Ташкент
1934-1992, Киев
1961-1988, Одесса (Застава)
1960-1992, Киев - Борисполь
1952-1992, Винница (Гавришевка)
1964-1976, Житомир
1960-1962, Ровно
1952-1992, Днепропетровск (Подгородное), (Кодаки)
1963-1991, Донецк
1972-1980, Мариуполь
1976-1992, Житомир
1954-1960, Симферополь (Заводское)
1971-1992, Симферополь (Заводское)
1944-1992, Запорожье (Мокрая)
1981-1992, Ивано-Франковск
1976-1992, Керчь
1954-1964, Керчь
1963-1992, Киев (Жуляны)
1963-1963, Чернигов (Шестовица)
1952-1992, Кировоград (Хмельное)
1964-1965, Черкассы
1952-1992, Луганск (Ворошиловград)
1952-1992, Львов (Скнилов)
1988-1992, Тернополь
1964-1981, Ужгород
1952-1957,
1952-1992, Николаев (Баловное)
1963-1992, Одесса (Центральный), (Застава)
1944-1992, Полтава (Супруновка)
1957-1969, Сумы
1962-1992, Ровно
1964-1992, Луцк (Крупа)
1964-1985, Тернополь
1963-1992, Симферополь (Центральный)
1963-1971, Симферополь (Заводское)
1964-1992, Керчь
1952-1955, Сумы
1969-1992, Сумы
1981-1992, Ужгород
1945-1992, Киев (Жуляны)
1952-1992, Харьков (Основа)
1955-1957, Сумы
1952-1992, Херсон (Гусаковка), (Чернобаевка)
1971-1992, Хмельницкий - Рузичная
1985-1988, Тернополь
1965-1992, Черкассы
1960-1963, Чернигов (Шестовица)
1963-1992, Чернигов (Шестовица)
1952-1992, Черновцы
1964-1981, Ивано-Франковск
1952-1971, Хмельницкий - Рузичная
1933-1992,
1970-1992, где?
1959-1992, Белгород
1955-1992, Брянск
1955-1960, Калуга (Грабцево)
1955-1967, Смоленск (Южный)
1952-1992, Москва (Быково)
1963-1992, Быково
1964-1969, Москва (Ходынское поле), (Быково), (Мячково)
1956-1989, Владимир (Семязино)
1960-1992, Воронеж (Чертовицкое)
1960-1960, Липецк
1933-1992, Москва (Быково)
1957-1992, Иваново (Южный)
1957-1967, Ярославль - Левцово
1947-1989, Калинин (Змеёво)
1960-1992, Калуга (Грабцево)
1956-1992, Кострома - Сокеркино
1956-1992, Шарья
1952-1992, Курск (Восточный)
1952-1959, Белгород
1952-1955, Брянск
1954-1959, Орёл (Северный), (Южный)
1960-1992, Липецк
1962-1992, Мячково
1989-1989, Калинин (Змеёво)
1959-1992, Орёл (Северный), (Южный)
1954-1954, Пенза (Терновка)
1957-1992, Рязань (Турлатово)
1967-1992, Смоленск (Южный)
1960-1992, Тамбов (Донское)
1959-1992, Тула (Клоково)
1956-1992, Москва (Быково)
1967-1992, Ярославль - Левцово
1932-1970, Захарково
1936-1938, Кегостров
1934-1938, Красноярск
1942-1945, Красноярск
1938-1941, Игарка, Дудинка
1960-1955, Игарка, Дудинка
1941-1960, Игарка, Дудинка
1934-1941, Якутск
1935-1955, Захарково
1955-1960, Захарково
1968-1970, Мыс Каменный
1960-1970, Нижнеколымск
1956-1970, Тикси
1936-1938,
1937-1938,
1933-1970, Захарково
1955-1960, Хатанга
1934-1955, Анадырь, Кресты Колымские
1955-1960, Кресты Колымские
1967-1970, Шереметьево
1934-1936,
1934-1936, Свердловск (Уктус)
1934-1936, Уфа
1934-1936, Челябинск (Баландино)
1942-1952,
1942-1952, Свердловск (Уктус)
1942-1952, Свердловск (Кольцово)
1945-1952, Курган
1942-1952, Пермь (Городские Горки)
1950-1952, Салехард
1942-1952,
1942-1952, Тюмень (Плеханово)
1942-1952, Стерлитамак, Уфа, Янаул, Свердловск (Кольцово)
1942-1949, Уфа
1942-1952, Челябинск (Баландино)
1957-1991,
1972-1991, Пермь (Бахаревка)
1972-1989, Березники
1957-1991, Свердловск (Уктус)
1957-1991, Свердловск (Кольцово)
1967-1991, Ижевск
1967-1991, Киров (Филейка), (Победилово)
1957-1991, Курган
1969-1991, Магнитогорск
1957-1991, Пермь (Городские Горки)
1957-1991, Свердловск (Кольцово)
1957-1967,
1960-1967, Берёзово
1957-1967, Тюмень (Плеханово)
1957-1967, Салехард
1958-1967, Сургут
1958-1967, Тобольск
1963-1967, Тюмень (Плеханово)
1964-1967, Ханты-Мансийск
1957-1991, Стерлитамак, Уфа, Янаул, Свердловск (Кольцово)
1957-1991, Челябинск (Баландино)
1934-1993,
1947-1993, Актюбинск
1951-1993, Бугуруслан (Главный), (Северный)
1960-1993, Выборг
1934-1993, Егорьевск
1951-1993, Иркутск
1934-1993, Киев
1960-1992, Кировоград
1971-1986, Кировоград
1960-1993, Кирсанов
1948-1993, Красный Кут
1981-1992, Красноярск
1960-1993, Кременчуг
1951-1993, Кривой Рог
1972-1993, Ленинград
1974-1991, Минск
1971-1993, Шереметьево
1957-1963, Новосибирск - Толмачево
1955-1993, Ленинград
1960-1991, Омск
1960-1992, Рига - Скулте
1971-1992, Рига
1960-1993, Рыльск
1943-1992, Сасово
1964-1993, Славянск
1947-1993, Троицк
1935-1993, Ульяновск - Центральный
1973-1991, Фрунзе
1946-1960, Внуково
1964-1992, Шереметьево
1965-1992, Москва (Шереметьево)
1946-1952, Таллин
1957-1992, Таллин
1966-1992, Таллин
1957-1991, а/п Тарту
1976-1992, Таллин
1945-1952,
1949-1952, Якутск
1945-1952, Якутск (Туймаада)
1957-1991,
1960-1991, Батагай
1974-1988, Депутатский
1971-1991, Усть-Куйга, Депутатский
1979-1991, Вилюйск
1988-1991, Депутатский
1960-1987, Жиганск
1972-1974, Тикси
1968-1971, Зырянка
1970-1971, Усть-Нера
1968-1970, Чокурдах
1977-1991, Зырянка
1972-1991, Черский
1972-1977, Зырянка
1974-1981, Тикси
1972-1975, Усть-Нера
1972-1979, Чокурдах
1985-1985, Чокурдах
1957-1991, Маган (Светлый)
1958-1979, Вилюйск
1981-1991, Олёкминск
1960-1974, Сангар
1984-1984, Сангар
1975-1981, Усть-Нера
1971-1991, Мирный
1971-1991, Ленск
1971-1972, Нюрба
1957-1991, Олёкминск
1970-1972, Нижнеколымск
1971-1971, Зырянка
1970-1972, Чокурдах
1957-1971, Нюрба
1972-1991, Нюрба
1974-1984, Сангар
1970-1972, Тикси
1981-1991, Тикси
1981-1991, Усть-Нера
1957-1991, Якутск
1979-1985, Чокурдах
1957-1991, Якутск (Туймаада)
1941-1945,
1941-1941, Якутск
1941-1945, Якутск (Туймаада)