Карточка борта Антонов Ан-22 Бортовой №: RA-09331 статус: | катастрофа
| крайний оператор: | Россия (СССР) - ВВСдо 19 января 1994 г. | в эксплуатации: | с 1972 г. до 19 января 1994 г. (22 года) |
КБ: | Антонов | тип: | Ан-22 (реестр) | назначение ВС: | грузовое/транспортное | завод-изготовитель: | ТАПОиЧ | заводской номер: | 02340408 | серийный номер: | 04-08 |
первый полет: | 1972 г. | дата выпуска: | 1972 г. |
Комментарии информация об известных а/п: 26.09.74 г. командир корабля майор В.В. Дьяконов. При выполнении спец. задания на аэр. Кефлавик в отсутствии экипажа ночью ураганным ветром была повреждена система управления элеронами, поломаны и деформированы тяги. В.В. Дьяконов рассказывает: "Был сильный ветер более 25 км/час и перед выравниванием самолет сильно накренило и болтануло. Мы не придали значения, думали, что это порыв ветра. Дело было ночью. Закрыли самолёт и уехали в гостиницу, а рано утром при подготовке, а было ещё темно, обратил внимание старший техник Сидоров (мы тогда ещё брали на борт часть тех. состава) на то, что оба элерона опущены. Мы бы так и взлетели, если бы не Сидоров." При восстановлении было заменено 70 агрегатов и деталей. На основании этой поломки введены струбцины на элероны, которые должны устанавливаться личным составом при стоянке самолета.
26.10.88 г. командир корабля майор В.Н. Лукьянов. Руление по запасной заснеженной 6 РД аэр. Иваново производил на недопустимо большой скорости (до 50 км/ч). При выполнении левого разворота из-за большой скорости самолета в 4 РД не вписался. Командир корабля проявил растерянность, эффективное торможение применил лишь за 40-50 м, неграмотно использовал основную систему торможения, а аварийной не воспользовался. Самолет сошел правой тележкой на заснеженный грунт. За счет уклона грунта юзом сместился вправо. Воздушными винтами 3 и 4 СУ столкнулся с домиком ВАИ (который разрушился) и остановился. На самолете выведены из строя двигатели и винты 3 и 4 СУ, незначительные повреждения имели крыло и правый обтекатель шасси. Восстановлен ИАС части. Причина: ошибка командира корабля.
18.01.89 г. командир корабля майор В.К. Жданов. Через 2 часа 10 минут полета самолет самопроизвольно стал крениться вправо, появилась тряска. Командир корабля энергично отклонил штурвал по элеронам влево и устранил возникший крен до 45 град. Экипаж выключил питание САУ, доложил РП, прератил выполнение задания. В последующем самолет неоднократно кренился вправо до 20-30 град., сохраняя управляемость. Посадка выполнена в бустерном режиме управления с убранными закрылками - самолет повреждений не имеет. Причина: наличие льда и снега на крыле самолета.
19.01.94 г. командир корабля А.Я. Кредин. После взлета и выполнения первого правого разворота на аэр. Тверь в 11 часов 17 минут произошла катастрофа самолета. Пять членов экипажа и один пассажир погибли, остались живы майор А.В. Николайчик, ст. бортовой техник майор А.В. Юровских и пассажир. Причина: по заключению комиссии отказ системы управления элеронами – разрушение тяги управления элеронами в бустерном режиме.
Состав экипажа:
1. Командир корабля майор А.Я. Кредин
2. Штурман корабля капитан А.А.Тихонов
3. Летчик-инструктор майор А.В. Николайчик
4. Бортинженер корабля майор А.Г. Ткачук
5. Ст. бортовой техник по АО майор А.В. Юровских
6. Ст. бортовой техник по ДО капитан А.Б. Романов
7. Ст. воздушный радист прапорщик Г.В. Гаврилов
8. Пассажир майор А.П. Пристенский |
| | Техническая информация
код ADS-B hex: | расчётный 142473 |
|