Вход в личный кабинет
Регистрация
Extended search
Расширенный поиск
Наши сайты
  • РЕГИСТРАЦИЯ
|
             

Войти на сайт

ВХОД НА САЙТ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК
  • Наши сайты
  • Поиск   

Поиск


комментарии к фотографиям комментарии к фотографиям
страница 1

Ан-32Б SCM-869
Алексей Петров | 2013-03-10 16:13 | 108971
Наташа, я помнил, и чем больше времени шло, тем мучительнее становились угрызения совести.
И сегодня ночью они стали совсем невыносимыми. :)
Качество картинки мне только не очень нравится...
Proxima | 2013-03-10 14:44 | 108970
Алексей, спасибо что не забыл про это фото :)
Алексей Петров | 16:13
Наташа, я помнил, и чем больше времени шло, тем мучительнее становились угрызения совести.
И сегодня ночью они стали совсем невыносимыми. :)
Качество картинки мне только не очень нравится...

Ту-134Б-3 RA-65569
Алексей Власов | 2012-09-25 23:26 | 88060
52 комментария. 521 просмотр! Я требую продолжения срача!!!
maniakovich | 2012-09-25 22:35 | 88059
После Ваших кадров лысый кенонист повесит тушку на гвоздь!
Алексей Петров | 2012-09-25 17:25 | 88053
Спасибо, Алексей, вашу точку зрения я понял.
Если позволите, мне хотелось бы покинуть дискуссию, поскольку мы уже высказались по существу и начинаем повторяться.

Я тут поймал себя на мысли, что российское споттерское сообщество чрезвычайно много времени уделяет баталиям в Сети. Обсуждают, кто плохой а кто хороший, кто снимает «батоны» а кто не снимает. Этот не любит того, а тот ненавидит третьего. Такое ощущение иногда, что на всех самолётов не хватает.

Это время можно потратить более плодотворно, перенаправив его, к примеру на доведение до логического завершения нескольких снимков, до которых давно не доходили руки. Уверен, у каждого масса подобного материала... А жизнь слишком коротка.

Наверное, лучше я этим и займусь.
Всем хорошего дня.
Алексей Петров | 2012-09-25 16:39 | 88051
Алексей, если мой приятель пригласит меня на день рождения, я не стану ему названивать, вы абсолютно правы.
Но уже после самого первого споттинг-мероприятия в своей жизни я твёрдо уяснил, что режимные требования для посещения аэропорта отнюдь не позволяют уравнивать споттинг с дружеским застольем.

Потом было второй споттинг, третий, десятый. Я получил опыт. Вот прямо сейчас, в эту секунду, я нахожусь в примерно похожей с вашей исходной ситуации. Меня позвали посетить один из Российских аэропортов. И вчера и сегодня я сам звонил организаторам с вопросами, какие нужно предоставить документы и кому. И в какие сроки.

У меня как-то даже и мысли не возникает, что мне позвонят ещё раз, и напомнят о формальностях. Нет. Мне сообщили о возможности. Но я твёрдо знаю, что любую возможность надо реализовать самому. В любой жизненной сфере, будь то споттинг, работа, или личная жизнь. Первый кивок, подмигивание, или телефонный звонок могут помочь зародиться отношениям. Но после этого первого момента нужно ещё сделать несколько шагов навстречу. Иначе возможность уйдёт в песок. Это мой жизненный опыт.

Алексей, пример с Днём Рождения действительно не самый удачный. На ДР не запрещают курить и распивать спиртные напитки, а на столе находятся колюще-режущие предметы. И нет рамки металлодетектора и интроскопа для досмотра сумок на входе.

Ещё раз повторюсь. Думаю, каждый имеет право составить собственное мнение о данной ситуации.
И вас никто не заставит и не имеет право заставить изменить свою точку зрения. Если, конечно, вы сами не захотите её пересмотреть.
Равно как и любой другой человек имеет такое же право на своё мнение. И не важно, будет оно совпадать с вашим, или нет.
Зачем кому-то что-то доказывать?
Пусть у нас «вертикаль власти» в стране, но думать по своему пока никто не запрещал. :)
Алексей Петров | 2012-09-25 15:39 | 88048
Алексей, да, я обращался к вам. Спасибо за ответ.

Вы написали: «Я справедливо полагал, что приглашающая сторона выйдет на меня». Такое предположение, безусловно, имеет право на существование. С другой стороны, вероятно, приглашающая сторона не менее справедливо могла думать, что вы сообщите всю необходимую для участия информацию без напоминания.

На мой взгляд (извиняюсь за нескромность), это классический случай того, когда все друг на друга понадеялись, и итогом стал вполне обычный результат. Вы пишете: «Мы договорились созвонится и договорится». Но всё же, вы договорились о том, кто именно кому позвонит и когда? «Созвониться и договориться» - фразы очень обтекаемые и вполне себе воздушные. Основанные на таких фразах договорённости не могут обрести характер монолитной и нерушимой конструкции.

Как бы поделикатнее сказать одну вещь, чтобы это не выглядело поучением... Скажу наверное прямо: обычно, если я заинтересован попасть куда-то, я не стесняюсь лишний раз уточнить, всё ли идёт по плану и не нужно ли что-то от меня в плане документов. Просто потому, что это нужно мне, и стесняться подобной «назойливости» не стоит. Самое обидное - настроиться на что-то, ждать, и в итоге «пролететь» из-за не присланной бумажки.

Я не возьму на себя смелость рассуждать, на чьей стороне правда в развернувшейся выше дискуссии. Думаю, каждый осиливший к прочтению размещённые выше дебаты сможет сам составить своё мнение. Здесь явно не Госдума, поэтому мнения могут и даже должны отличаться.

Желаю всем взаимного уважения и волшебных фотографий.
Алексей Петров | 2012-09-25 14:59 | 88045
Алексей, а можно для внесения некоторой ясности узнать у вас: вы действительно не прислали скан паспорта и прочую запрашиваемую информацию заранее? Было отправлено письмо с Вашими данными или нет?
Алексей Петров | 2012-09-25 14:55 | 88044
Наталья, нет. Я не в составе РСТ, но знаком и поддерживаю дружеские отношения со многими участниками данного коммьюнити.
В данном случае я позволил себе вступить в дискуссию отнюдь не в защиту кого-то от кого-то.

Я хочу обратить внимание участников дискуссии на объективные факторы. Разумеется, мне прекрасно известно, что есть технология оперативного пропуска на территорию, которая, к примеру, применяется для тех же телевизионщиков. Но одно дело - съёмочная группа из четырёх человек, совсем другое - большая группа фотографов.

Я не исключаю, что действительно, «чисто по человечески сотрудникам Минвод совсем несложно было бы». Возможно вы и правы. А с другой стороны, в какой-то мере сложно. Ведь в этом случае им пришлось бы разрывать себе голову и бегать с бумажками исключительно по причине того, что человек сам заранее не позаботился о себе. Да, вероятно, они могли бы сделать исключение. Но таким образом они ступают на путь поощрения подобных случаев в будущем. Поскольку другие фотографы, глядя на проиходящее, начнут размышлять так: «а, зачем отправлять заявку вовремя, всё равно приеду и меня пропустят». Исключения должны подчёркивать правило, а не перечёркивать его.

Поймите, я как человек с другой стороны забора только ЗА то, чтобы фотографов пропускали на перрон по телефонному звонку: «я приехал, встречайте». Но я могу себя поставить и ваше положение, положение человека, который несёт ответственность за происходящее. И понимаю, что есть некоторые правила и, в конце концов, элементарный здравый смысл. Вы говорите: «работа есть работа». Поверьте, если бы все рассуждали подобным образом, мир был бы другим. Но он такой, какой есть. Потому что для большинства людей работа - это повинность, которую они отбывают от звонка до звонка. Вы в этом плане - приятное исключение.

Извините, возможно изложил свою точку зрения несколько сумбурно. Но как-то так.
Алексей Петров | 2012-09-25 14:32 | 88041
Антон, в общем-то требования довольно стандартные, никаких страстей тут нет. Наталья Proxima выше сказала, что «технология контроля доступа на территорию у разных аэропортов может отличаться», но по факту она не отличается ничем, и везде состоит из нескольких пунктов:

1. Получение от фотографов персональной информации (скан паспорта, в некоторых случаях перечень используемой аппаратуры).
2. Принятие решения о допуске / недопуска фотографа на мероприятие.
3. В день мероприятия инструктаж, проверка документов и прохождение спецконтроля перед выходом на лётное поле.

Аэропорт Барахас в Мадриде ещё требует, чтобы фотограф имел при себе сигнальный жилет зелёного цвета (аэропорт жилетом не обеспечивает, и отсутствие данного аксессуара автоматически является причиной отказа в допуске на перрон).

Вот собственно и всё. А слова Натальи о том, что «сказали глупость» и «аккредитацию можно сделать за 24 часа»... Ну по аналогии можно также сказать, что поезд «Сапсан» при идеальных условиях дойдёт от Москвы до Питера за 2 часа. Но какой смысл об этом говорить, если по факту из-за состояния Ж/Д путей состав всё равно идёт больше четырёх часов?
Алексей Петров | 2012-09-25 14:07 | 88039
Наталья, спасибо за развёрнутый ответ.

Я правильно понимаю, что мы сейчас говорим не о том, как «можно сделать», а о том, как ДЕЛАЮТ? То есть, об устоявшейся и рабочей в настоящее время практике?
Уверен что Вам, как сотруднику Службы Авиационной Безопасности в первую очередь будет малоприятно разгребать шквал информации, которую потенциальные участники споттинга прислали за 24 часа до старта оного.

Устроители споттингов в Мадриде, Барселоне, во всех аэропортах МАУ, в аэропорту Самары, а также организаторы фотосессий на военных аэродромах - все без исключения - требуют прислать информацию заранее. А не за 24 часа. И если, как здесь говорится выше в комментариях, человек позвонил с вопросом о своём участии в день мероприятия, не озаботившись аккредитацией заранее, то неудивительно, что он не попал на лётное поле.

Если я снова сказал глупость, поправьте пожалуйста.
Алексей Петров | 2012-09-25 11:45 | 88035
Proxima, ну разумеется, я сказал глупость. Имея опыт участия в официальных мероприятиях примерно восьми разных аэропортов (надо перечислить?) я, разумеется, знать не знаю о том, требуют ли с фотографов предоставлять сканы паспортов и персональные данные за несколько недель до мероприятия. Приношу извинения, вам эти нюансы, разумеется, известны гораздо больше. :))))
Алексей Петров | 2012-09-25 03:32 | 88021
Чебурашка кун, а вы никогда не слышали о том, что САБ требует от участников официальных фотосессий предоставить сканы паспортов как минимум за пару недель до мероприятия? Это касается любого аэропорта, будь то SVO, DME, или MAD. Родственников в заложники не берут, но вот такую маленькую формальность исполнить требуют.
...и ещё 48 комментариев
Алексей Петров | 17:25
Спасибо, Алексей, вашу точку зрения я понял.
Если позволите, мне хотелось бы покинуть дискуссию, поскольку мы уже высказались по существу и начинаем повторяться.

Я тут поймал себя на мысли, что российское споттерское сообщество чрезвычайно много времени уделяет баталиям в Сети. Обсуждают, кто плохой а кто хороший, кто снимает «батоны» а кто не снимает. Этот не любит того, а тот ненавидит третьего. Такое ощущение иногда, что на всех самолётов не хватает.

Это время можно потратить более плодотворно, перенаправив его, к примеру на доведение до логического завершения нескольких снимков, до которых давно не доходили руки. Уверен, у каждого масса подобного материала... А жизнь слишком коротка.

Наверное, лучше я этим и займусь.
Всем хорошего дня.

Алексей Петров | 16:39
Алексей, если мой приятель пригласит меня на день рождения, я не стану ему названивать, вы абсолютно правы.
Но уже после самого первого споттинг-мероприятия в своей жизни я твёрдо уяснил, что режимные требования для посещения аэропорта отнюдь не позволяют уравнивать споттинг с дружеским застольем.

Потом было второй споттинг, третий, десятый. Я получил опыт. Вот прямо сейчас, в эту секунду, я нахожусь в примерно похожей с вашей исходной ситуации. Меня позвали посетить один из Российских аэропортов. И вчера и сегодня я сам звонил организаторам с вопросами, какие нужно предоставить документы и кому. И в какие сроки.

У меня как-то даже и мысли не возникает, что мне позвонят ещё раз, и напомнят о формальностях. Нет. Мне сообщили о возможности. Но я твёрдо знаю, что любую возможность надо реализовать самому. В любой жизненной сфере, будь то споттинг, работа, или личная жизнь. Первый кивок, подмигивание, или телефонный звонок могут помочь зародиться отношениям. Но после этого первого момента нужно ещё сделать несколько шагов навстречу. Иначе возможность уйдёт в песок. Это мой жизненный опыт.

Алексей, пример с Днём Рождения действительно не самый удачный. На ДР не запрещают курить и распивать спиртные напитки, а на столе находятся колюще-режущие предметы. И нет рамки металлодетектора и интроскопа для досмотра сумок на входе.

Ещё раз повторюсь. Думаю, каждый имеет право составить собственное мнение о данной ситуации.
И вас никто не заставит и не имеет право заставить изменить свою точку зрения. Если, конечно, вы сами не захотите её пересмотреть.
Равно как и любой другой человек имеет такое же право на своё мнение. И не важно, будет оно совпадать с вашим, или нет.
Зачем кому-то что-то доказывать?
Пусть у нас «вертикаль власти» в стране, но думать по своему пока никто не запрещал. :)

Алексей Петров | 15:39
Алексей, да, я обращался к вам. Спасибо за ответ.

Вы написали: «Я справедливо полагал, что приглашающая сторона выйдет на меня». Такое предположение, безусловно, имеет право на существование. С другой стороны, вероятно, приглашающая сторона не менее справедливо могла думать, что вы сообщите всю необходимую для участия информацию без напоминания.

На мой взгляд (извиняюсь за нескромность), это классический случай того, когда все друг на друга понадеялись, и итогом стал вполне обычный результат. Вы пишете: «Мы договорились созвонится и договорится». Но всё же, вы договорились о том, кто именно кому позвонит и когда? «Созвониться и договориться» - фразы очень обтекаемые и вполне себе воздушные. Основанные на таких фразах договорённости не могут обрести характер монолитной и нерушимой конструкции.

Как бы поделикатнее сказать одну вещь, чтобы это не выглядело поучением... Скажу наверное прямо: обычно, если я заинтересован попасть куда-то, я не стесняюсь лишний раз уточнить, всё ли идёт по плану и не нужно ли что-то от меня в плане документов. Просто потому, что это нужно мне, и стесняться подобной «назойливости» не стоит. Самое обидное - настроиться на что-то, ждать, и в итоге «пролететь» из-за не присланной бумажки.

Я не возьму на себя смелость рассуждать, на чьей стороне правда в развернувшейся выше дискуссии. Думаю, каждый осиливший к прочтению размещённые выше дебаты сможет сам составить своё мнение. Здесь явно не Госдума, поэтому мнения могут и даже должны отличаться.

Желаю всем взаимного уважения и волшебных фотографий.

Алексей Петров | 14:59
Алексей, а можно для внесения некоторой ясности узнать у вас: вы действительно не прислали скан паспорта и прочую запрашиваемую информацию заранее? Было отправлено письмо с Вашими данными или нет?

Алексей Петров | 14:55
Наталья, нет. Я не в составе РСТ, но знаком и поддерживаю дружеские отношения со многими участниками данного коммьюнити.
В данном случае я позволил себе вступить в дискуссию отнюдь не в защиту кого-то от кого-то.

Я хочу обратить внимание участников дискуссии на объективные факторы. Разумеется, мне прекрасно известно, что есть технология оперативного пропуска на территорию, которая, к примеру, применяется для тех же телевизионщиков. Но одно дело - съёмочная группа из четырёх человек, совсем другое - большая группа фотографов.

Я не исключаю, что действительно, «чисто по человечески сотрудникам Минвод совсем несложно было бы». Возможно вы и правы. А с другой стороны, в какой-то мере сложно. Ведь в этом случае им пришлось бы разрывать себе голову и бегать с бумажками исключительно по причине того, что человек сам заранее не позаботился о себе. Да, вероятно, они могли бы сделать исключение. Но таким образом они ступают на путь поощрения подобных случаев в будущем. Поскольку другие фотографы, глядя на проиходящее, начнут размышлять так: «а, зачем отправлять заявку вовремя, всё равно приеду и меня пропустят». Исключения должны подчёркивать правило, а не перечёркивать его.

Поймите, я как человек с другой стороны забора только ЗА то, чтобы фотографов пропускали на перрон по телефонному звонку: «я приехал, встречайте». Но я могу себя поставить и ваше положение, положение человека, который несёт ответственность за происходящее. И понимаю, что есть некоторые правила и, в конце концов, элементарный здравый смысл. Вы говорите: «работа есть работа». Поверьте, если бы все рассуждали подобным образом, мир был бы другим. Но он такой, какой есть. Потому что для большинства людей работа - это повинность, которую они отбывают от звонка до звонка. Вы в этом плане - приятное исключение.

Извините, возможно изложил свою точку зрения несколько сумбурно. Но как-то так.

Алексей Петров | 14:32
Антон, в общем-то требования довольно стандартные, никаких страстей тут нет. Наталья Proxima выше сказала, что «технология контроля доступа на территорию у разных аэропортов может отличаться», но по факту она не отличается ничем, и везде состоит из нескольких пунктов:

1. Получение от фотографов персональной информации (скан паспорта, в некоторых случаях перечень используемой аппаратуры).
2. Принятие решения о допуске / недопуска фотографа на мероприятие.
3. В день мероприятия инструктаж, проверка документов и прохождение спецконтроля перед выходом на лётное поле.

Аэропорт Барахас в Мадриде ещё требует, чтобы фотограф имел при себе сигнальный жилет зелёного цвета (аэропорт жилетом не обеспечивает, и отсутствие данного аксессуара автоматически является причиной отказа в допуске на перрон).

Вот собственно и всё. А слова Натальи о том, что «сказали глупость» и «аккредитацию можно сделать за 24 часа»... Ну по аналогии можно также сказать, что поезд «Сапсан» при идеальных условиях дойдёт от Москвы до Питера за 2 часа. Но какой смысл об этом говорить, если по факту из-за состояния Ж/Д путей состав всё равно идёт больше четырёх часов?

Алексей Петров | 14:07
Наталья, спасибо за развёрнутый ответ.

Я правильно понимаю, что мы сейчас говорим не о том, как «можно сделать», а о том, как ДЕЛАЮТ? То есть, об устоявшейся и рабочей в настоящее время практике?
Уверен что Вам, как сотруднику Службы Авиационной Безопасности в первую очередь будет малоприятно разгребать шквал информации, которую потенциальные участники споттинга прислали за 24 часа до старта оного.

Устроители споттингов в Мадриде, Барселоне, во всех аэропортах МАУ, в аэропорту Самары, а также организаторы фотосессий на военных аэродромах - все без исключения - требуют прислать информацию заранее. А не за 24 часа. И если, как здесь говорится выше в комментариях, человек позвонил с вопросом о своём участии в день мероприятия, не озаботившись аккредитацией заранее, то неудивительно, что он не попал на лётное поле.

Если я снова сказал глупость, поправьте пожалуйста.

Алексей Петров | 11:45
Proxima, ну разумеется, я сказал глупость. Имея опыт участия в официальных мероприятиях примерно восьми разных аэропортов (надо перечислить?) я, разумеется, знать не знаю о том, требуют ли с фотографов предоставлять сканы паспортов и персональные данные за несколько недель до мероприятия. Приношу извинения, вам эти нюансы, разумеется, известны гораздо больше. :))))

Алексей Петров | 03:32
Чебурашка кун, а вы никогда не слышали о том, что САБ требует от участников официальных фотосессий предоставить сканы паспортов как минимум за пару недель до мероприятия? Это касается любого аэропорта, будь то SVO, DME, или MAD. Родственников в заложники не берут, но вот такую маленькую формальность исполнить требуют.