Вход в личный кабинет
Регистрация
Extended search
Расширенный поиск
Наши сайты
  • РЕГИСТРАЦИЯ
|
             

Войти на сайт

ВХОД НА САЙТ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК
  • Наши сайты
  • Поиск   

Поиск

Михаил Мизикаев
Фото
1 810
Показов
3 421 179
Лайков
34 248
На сайте
Фев 2009
Михаил Мизикаев
Фото
1 810
Показов
3 421 179
Благодарностей
34 248
Регистрация
Фев 2009


Комментарии на фотографии пользователя:
стр. 134



30800
Михаил Мизикаев | 2010-10-30 00:06:00 | 30800
Группа Вражеско-фашистких птиц :)))))

Эрнес Туварчиев | 2010-10-30 12:41:00 | 24012
Орнитологи у вас совсем не работают??

Евгений Тересин | 2010-10-30 00:10:00 | 24011
Летят перелётные птицы)))
...и ещё 6 комментариев


30755
Ту-154м | 2010-10-29 11:29:00 | 30755
The best!

Ту-154м | 2010-10-29 21:33:00 | 23974
На мой взгляд,это лучшая фотка из всех сделанных всеми за всё время.

Михаил Мизикаев | 2010-10-29 11:42:00 | 23973
Спасибо Дима! Повезло.Солнце выглянуло на 3-4 сеунды( Снимки поближе тёмные в хлам)


30753
Игорь Бубин | 2010-10-31 07:05:00 | 30753
parfaits: насчет расходов и оптимальных скоростей Вы несколько некорректно выводы делаете. Конечно для силовой установки есть свои оптимальные режимы, под них расчитываются соответсвующие элементы конструкции, например входные устройства. Но в основном наивыгоднейшие скорости определяются характеристиками планера. Согласитесь, Ту-134 и Ан-148 в аэродинамическом плане несколько отличаются.

Игорь Бубин | 2010-10-31 17:36:00 | 23964
parfaits: Вот опять же не совсем корректно. Зависимости тут гораздо сложнее. Чтобы делать такие выводы надо изучить кривые Жуковского. Это графическое отображение зависимости потребной и располагаемой тяги в зависимости от скорости полета для определенной высоты. Вот там все видно - и скорость полета с минимальным часовым расходом, и с минимальным километровым (обратная величина от удельной дальности). И еще, по-простому. Ведь есть один самолет с достаточно высокой топливной эффктивностью, один из лучших по этому параметру среди отечественных машин, с двигателями Д-36, и скоростными характеристиками крейсерского полета очень близкими к Ту-134 - это Як-42. А ведь эти же двигатели применяются на и на Ан-72?

kiba | 2010-10-31 10:22:00 | 23963
> Но в основном наивыгоднейшие скорости определяются характеристиками планера.

с этого же я и начал - у Ту-134 наивыгоднейшая скорость сильно больше, чем у Ан-148 (у которого она хорошо сочетается с оптимальным режимом Д-436).



в расчётах был не прав, уже утром сообразил. Расход увеличивается не только за счёт ухудшения характеристик двигателя, но и за счёт роста сопротивления воздуха (пропорционально квадрату скорости). С другой стороны, для горизонтального полёта при бОльшей скорости - нужен мЕньший угол атаки. Значит, сопротивление снижается. Как оценить количественно - не знаю (sin(alpha1)*v1=sin(alpha2)*v2, отсюда получаем, во сколько раз уменьшится угол атаки - а куда дальше?). Поэтому про 7.5% - неправильно. И из-за неучтённых факторов эта цифра может как вырасти, так и уменьшиться.

Вадим | 2010-10-31 02:07:00 | 23961
Павел,вот именно-средняя по больнице-вы забываете,что большая часть самолетов уже давно списана,налетав по 40-45 тыс часов,так что такое вычисление среднегодового налета по моему некорректно.Пор режим МД тоже не точно-существутет таблица РЛЭ,п и по ней,в зависимости от дальности и взлетного веса экипаж рассчитывает режим МД.По поводу эконоиии в 20% я не писал,но 10%-это вполне реально,при этом самолет мог бы выполнять полеты по всей Европе без ограничений,так же планировалось установить выпускаемые в полете интерцепторы ,как это уже было выполнено на Сирийских самолетах-все эти усовершенствования значительно бы улучшили производственные и летные качества самолета.Напомню так же,что речь о ресуре 35 лет шла в 2000 году-тогда такой ресурс не был утержден,и средний возраст машин составлял 20-25 лет

kiba | 2010-10-31 01:19:00 | 23960
Вадим, я же о средней температуре по больнице. Понятно, что если упереться, то можно и 3000 часов на БМС за год намолотить.



Средний налёт СНЭ по парку живых 134х на СЕЙЧАС - около 35 тысяч часов (это не учитываются УБЛки, АК, А-3М и прочие с общими налётами по паре тысяч часов). Назначенный срок службы - 25 лет (средний - 27, учитывая границы индивидуального продления).

35000/27=1300 - это реальный средний налёт. И большей частью эта цифра выработана за советский период.



Про пять процентов, возможно, немного перебрал. Но можно ведь посчитать.

Минимальный удельный расход Д-30 1-й серии - 0.77.

Минимальный удельный расход Д-436 - 0.62.



У тушки режим максимальной дальности, если грубо, реализуется по приборной 500 км/ч (http://parfaits.ru/temp/imgt1.gif )



Эта же скорость - это максимальная скорость на эшелоне для Ан-148 (http://parfaits.ru/temp/imgt2.gif ).

И если при полётном 34т на эшелоне 340 по оптимальной приборной 410 у Ан-148 удельная дальность 0.504, то при приборной 500 у Ан-148 удельная дальность уже 0.427. Т.е. на 15% меньше. Соответственно, примерно на 15% выше расход топлива.



0.62+15%=0.71

(0.77-0.71)/0.77 = 7.5%

Ну, это если на коленке по порядку грубо прикинуть. Каких-то мифических 20% экономии не получается.



> Ту-134М имел бы назначенный ресурс 35 лет

он уже пять лет как 35 (Решение ФСНСТ-ФАП №5.9-171ГА от 20.04-19.05.05). И, можно не сомневаться, продлят ещё.
...и ещё 25 комментариев

стр. 134