Вход в личный кабинет
Регистрация
Extended search
Расширенный поиск
Наши сайты
  • РЕГИСТРАЦИЯ
|
             

Войти на сайт

ВХОД НА САЙТ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК
  • Наши сайты
  • Поиск   

Поиск


комментарии к фотографиям комментарии к фотографиям
страница 1

Ан-2Р RA-01421
Mike276 | 2026-06-10 16:31 | 272052
Thank you Vadim, I will check.
Вадим874 | 2026-06-03 19:42 | 271990
Кстати, да. Единица сильно похожа на семёрку.
Но 01427 уже есть - https://russianplanes.net/reginfo/66404
Возможно, первые цифры другие? 31427 или 07427 ?
...и ещё 1 комментарий
Вадим874 | 19:42
Кстати, да. Единица сильно похожа на семёрку.
Но 01427 уже есть - https://russianplanes.net/reginfo/66404
Возможно, первые цифры другие? 31427 или 07427 ?

Ли-2 СССР-03482
Вадим874 | 2026-06-01 06:41 | 271968
Это всё от слияния и поглощения одних предприятий другими)
В октябре 1941г. на территорию Иркутского авиазавода был эвакуирован Московский авиазавод №39.
8 декабря 1941г. приказ НКАП СССР №1139 об объединении Иркутского авиазавода №125 им. И.В. Сталина и Московского авиазавода №39 им. В.Р. Менжинского.
С 19 декабря 1941г. - ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени авиазавод №39 им. И.В. Сталина
п/я 411 – завод №39 МАП (г. Иркутск)
Вадим874 | 06:41
Это всё от слияния и поглощения одних предприятий другими)
В октябре 1941г. на территорию Иркутского авиазавода был эвакуирован Московский авиазавод №39.
8 декабря 1941г. приказ НКАП СССР №1139 об объединении Иркутского авиазавода №125 им. И.В. Сталина и Московского авиазавода №39 им. В.Р. Менжинского.
С 19 декабря 1941г. - ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени авиазавод №39 им. И.В. Сталина
п/я 411 – завод №39 МАП (г. Иркутск)

Ан-2Т 21
Старик из бани | 2026-06-26 01:14 | 272149
Замечания по карточке:
1) 33й ЦБПиПЛС не относился к ЧФ а был "частями центрального подчинения", т.е. подчинялся напрямую Москве, Штабу АВМФ. Почему и оказался "в блокаде"!
У меня в ноябре 91го приказ на старлея подписал ГК АВМФ (потом все кадровики удивлялись)
2) Дата 1992.03.17 неправильная, перехода 33-го ЦБПиПЛС ВМФ под украинские знамена тоже из пальца!
Мы (часть в смысле) тогда были "ничейными". (то Россия, то Украина, то СНГ)
Выполняли задачи и "московские"(перевозка на Ил-62 курсантов училищ ВМФ (Севастополь, Баку) на стажировку на ТОФ -Веселое-Кневичи-Елизово-Жуковский) и "киевские" (полеты в Чоп, Узин -до того не было. В апреле Ил-62 свозил делегацию Рады в Ташкент на подписание какого-то документа СНГ). Присягу 45777 принимала уже в мае, после "дележки" КЧФ https://ru.wikisource.org/wiki/%D0%A3%D0%BA%D0%B0%D0%B7_%D0%9F%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0_%D0%A0%D0%A4_%D0%BE%D1%82_07.04.1992_%E2%84%96_375 Еще через неделю примерно приняла 10758 (33й ЦБПиПЛС)
===========
https://voenflot.ru/chechelnitskij-vasilij-vasilevich-polkovnik-chechel/chechelnitskij-v-polkovnik-chechel-kak-vyglyadel-razval-sssr-v-33-tsbp-morskoj-aviatsii
"А ВОТ КАК ВЫГЛЯДЕЛ РАЗВАЛ СССР в 33 ЦБП и ПЛС Морской авиации в городе Николаеве
Нас, весь личный состав, по приказу начальника Центра генерал-лейтенанта Гудкова построили строем каре на плацу, (день уже не помню). Юрий Семёнович вышел перед строем и произнёс: «В течении этой недели мы три раза запрашивали Москву, что нам делать? Правительство Украины пообещало снять со всех видов довольствия, включая финансовое и поставку ГСМ для полётов, если до конца месяца не примем присягу на верность народу Украины. Поскольку Москва молчит, а вокруг нас большинство воинских частей уже присягу приняло, и к тому же рядом никаких дружественных сил нет, как в том же Крыму — базы Российского флота стоят, я принял Решение принять присягу. Выбор, как ему поступить, конкретно принимает каждый из вас за себя, но связи с Москвой нет, или она не хочет отвечать, поэтому тем, кто откажется, я ничего об их дальнейшем устройстве посоветовать не могу».
В итоге, 99% личного состава Центра приняло присягу"
Старик из бани | 2026-06-08 00:14 | 272033
Этот самолет обычно лето (апрель-октябрь) проводил в Очакове. Занимался выброской парашютистов (в том числе с острова Первомайский, там была 17 обрСпназ ВМФ https://www.youtube.com/watch?v=l244CPnujmE&list=PL3cMtcIWfyW1in33N7-WLytiATn3O7wDD
https://www.youtube.com/watch?v=g5WL6GNZQ4Q
https://ru.wikipedia.org/wiki/17-%D1%8F_%D0%BE%D1%82%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B1%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D0%B4%D0%B0_%D1%81%D0%BF%D0%B5%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%BD%D0%B0%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE,_%D0%90%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%B9_%D0%9B%D0%B5%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87 )
В 90-91-м году прыгали еще и ночью с предельно малых.
Диверсант становился у дверного проема, с парашютом, вытащенным из ранца. Самолет разворачивался против ветра (гасил Vгор), по сигналу Д. выбрасывал парашют в поток, парашют наполнялся и тащил Д, стропы амортизировали и оставалось до воды 10-20м а там уже вплавь к сухогрузу! Это у них были "учебные цели". https://russianplanes.net/id367061 Примерно так, только над морем.
==============
На Украине число прыжков увеличилось с 1800 при Союзе до 3500 в 96м году (если правильно запомнил- разговаривал с бортмехаником)
===============
Не исключено, что ученики тех Д. минировали "Северные потоки" и танкеры в Антверпене?
Вадим874 | 2026-06-01 06:04 | 271967
Старик, а какого цвета номер был, не вспомните? Здесь по яркости вроде больше на голубой похож, чем на жёлтый
...и ещё 3 комментария
Вадим874 | 06:04
Старик, а какого цвета номер был, не вспомните? Здесь по яркости вроде больше на голубой похож, чем на жёлтый

Ан-2
Вадим874 | 2026-05-22 09:13 | 271906
Алюминиевые шильдики с заводским номером вполне могли сохраниться. В салоне и месте крепления крыльев
Вадим874 | 09:13
Алюминиевые шильдики с заводским номером вполне могли сохраниться. В салоне и месте крепления крыльев

Ли-2П СССР-16172
Вадим874 | 2026-05-15 13:59 | 271874
@ Микро (2026-05-15 09:41)
> Про Румынию - ошибка.
> У Виталия: 124 АО Отчет о СМП УОАГ на 01.11.1958 РГАЭ Ф.2126р оп.371 л.5. Не
> уверен, что правильно.
Виталию я посылал данные. Проверю в ближайшее время.
Вадим874 | 13:59
Виталию я посылал данные. Проверю в ближайшее время.

Ли-2Т СССР-54854
Вадим874 | 2026-05-12 07:17 | 271847
Летом 1950г. поступил в ВС УГВФ, на 1-10-1957 там же. Других данных у меня нет.
Микро | 2026-05-11 19:48 | 271843
У Виталия 139-й ОАО ЯАГ ВСТУ ГВФ.
Вадим874 | 07:17
Летом 1950г. поступил в ВС УГВФ, на 1-10-1957 там же. Других данных у меня нет.

Ан-2Р RA-01462
Сергей Кривоносов | 2026-04-21 09:42 | 271714
@ Вадим874 (2026-04-19 19:00)
> Сергей, а какая авиакомпания это, не знаете?
Конечно же не знаю. Приехал, увидел, сфотографировал, уехал.
Из изменений по Шарыпово. Облагородили территорию, убрали свору собак, поставили легкосборный ангар.
На следующий день сфотографировал в Ачинске с дороги Ан-2 в такой же ливрее без опознавательных знаков.
Вадим874 | 2026-04-19 19:00 | 271702
Сергей, а какая авиакомпания это, не знаете?
Вадим874 | 19:00
Сергей, а какая авиакомпания это, не знаете?

Ан-2 РА 50665
Щеглов Юрий | 2026-03-19 19:32 | 271580
@ Вадим874 (2026-03-19 19:29)
> @ Щеглов Юрий (2026-03-19 05:09)
> > @ Вадим874 (2026-03-18 20:01)
> > > Да, интересно. У Ан-2 регистрация "50ххх" была лишь у диапазона 50500 -
> 50599.
> > > Так что это липовый номер. На шильдик бы взглянуть)
> > > В правом верхнем углу на шпангоуте. 3-й или 4-й шпангоут от стенки пилотской
> > > кабины.
> > Обшивки в самолете нет, все шпангоуты видны. Я пытался найти табличку, но не
> > нашел. В следующий раз, когда буду в Богучанах, повторю попытку.
> https://cloud.mail.ru/public/mLR2/rrBwmkArT
Спасибо! https://disk.yandex.ru/d/668DqdIY19azlQ
Вадим874 | 2026-03-19 19:29 | 271579
@ Щеглов Юрий (2026-03-19 05:09)
> @ Вадим874 (2026-03-18 20:01)
> > Да, интересно. У Ан-2 регистрация "50ххх" была лишь у диапазона 50500 - 50599.
> > Так что это липовый номер. На шильдик бы взглянуть)
> > В правом верхнем углу на шпангоуте. 3-й или 4-й шпангоут от стенки пилотской
> > кабины.
> Обшивки в самолете нет, все шпангоуты видны. Я пытался найти табличку, но не
> нашел. В следующий раз, когда буду в Богучанах, повторю попытку.
https://cloud.mail.ru/public/mLR2/rrBwmkArT
Вадим874 | 2026-03-18 20:05 | 271571
https://russianplanes.net/reginfo/100118 ??
Вадим874 | 2026-03-18 20:03 | 271570
https://russianplanes.net/regsearch/?search=%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0-50%3F%3F%3F&setyp=t71&secat=&sesubcat=&sefactory=&airline=&airline2=&status=&status2=&therearephotos=&date=
Вадим874 | 2026-03-18 20:01 | 271569
Да, интересно. У Ан-2 регистрация "50ххх" была лишь у диапазона 50500 - 50599.
Так что это липовый номер. На шильдик бы взглянуть)
В правом верхнем углу на шпангоуте. 3-й или 4-й шпангоут от стенки пилотской кабины.
Вадим874 | 2026-03-18 19:45 | 271566
Юрий, а снаружи есть снимок? Бортовой смущает. "RA" наверное?
Шильдик с заводским номером в салоне есть у вас возможность посмотреть?
...и ещё 6 комментариев
Вадим874 | 19:29
https://cloud.mail.ru/public/mLR2/rrBwmkArT

Вадим874 | 20:05
https://russianplanes.net/reginfo/100118 ??

Вадим874 | 20:03
https://russianplanes.net/regsearch/?search=%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0-50%3F%3F%3F&setyp=t71&secat=&sesubcat=&sefactory=&airline=&airline2=&status=&status2=&therearephotos=&date=

Вадим874 | 20:01
Да, интересно. У Ан-2 регистрация "50ххх" была лишь у диапазона 50500 - 50599.
Так что это липовый номер. На шильдик бы взглянуть)
В правом верхнем углу на шпангоуте. 3-й или 4-й шпангоут от стенки пилотской кабины.

Вадим874 | 19:45
Юрий, а снаружи есть снимок? Бортовой смущает. "RA" наверное?
Шильдик с заводским номером в салоне есть у вас возможность посмотреть?

Ли-2 ?
Вадим874 | 2026-03-05 15:41 | 271480
Согласен.
Микро | 2026-03-05 15:36 | 271479
По-моему речь идёт об этом, а не об 18646508.
6 5 08 not known PS-84 Soviet Air Force mfd 1940 operated by zveno upravleniya VVS SibVO as of 01jan43
not known PS-84 Soviet Air Force operated by 15 aviabaza at Krasnoyarsk as of 01jan44
not known PS-84 Soviet Air Force operated by 9 pap as of 01oct44
Вадим874 | 15:41
Согласен.

Ан-2Т 53
Константин Р | 2026-06-10 08:59 | 272047
@ Cucuruznik (2026-06-10 00:04)
> А на заднем плане як52?
Як-18т
Cucuruznik | 2026-06-10 00:04 | 272046
А на заднем плане як52?
Вадим874 | 2026-03-05 05:55 | 271476
vadim874 собака mail.ru - мой адрес.
Напишите, возможно, получится уточнить какие-то детали)
Вадим874 | 2026-03-04 17:24 | 271472
Ну да. А кто не знает, тот и не узнает.
Верно, без заводского номера название аэроклуба в данном случае для Реестра Ан-2 ничего бы не дало.
Возможно, ещё что-то опубликуете? Весьма хорошее качество.
Вадим874 | 2026-03-04 11:55 | 271470
Константин Р, какой это аэроклуб? Возможно ли у автора узнать?
...и ещё 15 комментариев
Вадим874 | 05:55
vadim874 собака mail.ru - мой адрес.
Напишите, возможно, получится уточнить какие-то детали)

Вадим874 | 17:24
Ну да. А кто не знает, тот и не узнает.
Верно, без заводского номера название аэроклуба в данном случае для Реестра Ан-2 ничего бы не дало.
Возможно, ещё что-то опубликуете? Весьма хорошее качество.

Вадим874 | 11:55
Константин Р, какой это аэроклуб? Возможно ли у автора узнать?

МиГ-17 99
Старик из бани | 2026-03-09 01:40 | 271491
@ Антон (2026-03-03 13:04)
> На таких самолётах летали курсанты и инструкторы. Курсантами были обычные
> мальчишки срочники, которых призывали в армию на два года.
Не совсем так... Система АУЛ ДОСААФ и АУЦ (в отличии от ВВАУЛ МО СССР) существовала не просто так (чтобы чем-то ЗАНЯТЬ срочников) а для подготовки офицеров резерва ВВС!
АУЛы были СРЕДНИМИ учебными заведениями (срок обучения 2,5-3г, по выпуску "прапорщик" или "мл. л-т") -в отличии от ВЫСШИХ летных училищ ВВС. И выпускали ИНСТРУКТОРОВ-"запасников"
Например: группа "Русь" - почти полностью укомплектована выпускниками Волчанска и АУЦ http://russ-pilot.ru/pilotazhnaya-gruppa/copy-novost.html Напр. на эту тему https://www.bvvaul.ru/forum/viewtopic.php?p=130977&sid=a915c15e6d75d744b5bd531d897f75a4
и https://www.forumavia.ru/t/63693/1/
Старик из бани | 2026-03-05 00:07 | 271475
@ aviaplan (2026-03-03 12:34)
> ДОСААФ ПУШЕЧНЫЙ !
> Интересно, кто летал на этих почти боевых самолётах, люди каких профессий?
Было такое Волчанское авиационное училище лётчиков ДОСААФ СССР https://russianplanes.net/id247405 из его выпускников на сайте был Георгий Снежко https://russianplanes.net/u/256
Было и Запорожское училище ДОСААФ. https://russianplanes.net/id52661 Было и Калужское.
Остальное- интернет в помощь!
Вадим874 | 2026-03-03 13:02 | 271461
Вполне может быть Калужский УАТЦ
...и ещё 3 комментария
Вадим874 | 13:02
Вполне может быть Калужский УАТЦ

М-17 СССР-17401
Альберт Набиулин | 2026-02-14 21:40 | 271355
Снимал я точно с поля - самолет ходил над головами зрителей.
Вадим874 | 2026-02-13 20:45 | 271341
Фотография очень удачная.
Наверное, если крутить 3D-модель этого самолёта на экране, с целью донести зрителю особенности конструкция самолёта, то остановишься примерно на таком ракурсе, как наиболее информативном.
...и ещё 1 комментарий
Вадим874 | 20:45
Фотография очень удачная.
Наверное, если крутить 3D-модель этого самолёта на экране, с целью донести зрителю особенности конструкция самолёта, то остановишься примерно на таком ракурсе, как наиболее информативном.

PZL-104 - Wilga-35A
Евгений Лебедев | 2026-02-13 23:46 | 271342
@ Вадим874 (2026-02-13 19:22)
> Не, я про заводские номера) Документы ИАС, уход в ремонт/из ремонта, передача в
> другие аэроклубы и тд.
> Не сохранились подобные документы?
Пока не видел. Хотя это скорее архив ДОСААФ, а от него мало что осталось...
Вадим874 | 2026-02-13 19:22 | 271340
Не, я про заводские номера) Документы ИАС, уход в ремонт/из ремонта, передача в другие аэроклубы и тд.
Не сохранились подобные документы?
Вадим874 | 2026-02-12 20:14 | 271333
Евгений, а номера ВС там в архивах никакие вам не попадаются?
...и ещё 4 комментария
Вадим874 | 19:22
Не, я про заводские номера) Документы ИАС, уход в ремонт/из ремонта, передача в другие аэроклубы и тд.
Не сохранились подобные документы?

Вадим874 | 20:14
Евгений, а номера ВС там в архивах никакие вам не попадаются?